Боль жжение при половом акте

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Добрый день! Очень прошу помогите советом, что делать с марта месяца 2013 года начались проблемы: при входе во влагалище отек и покраснение половых губ сопровождающийся зудом, жжением. При начале полового акта с мужем -боль и жжение. Врач гинеколог при приеме сказала, что у меня началась атрофия слизистой, но до этого времени проблем никаких не было. Прописала Овестин свечи и крем-гель Гинокомфорт (экстракт мальвы), но все бесполезно от Овестина начался зуд еще сильнее и крем для смазки не помогает. Что делать? Брала врач мазок -было воспаление, пролечила свечами Трежинан (от них тоже был зуд), но симптомы не прошли, теперь она говорит, что это все возрастное, так и будет. Качество жизни резко снизилось, постоянное жжение и зуд раздражает боль при сексе.
Теги: боль и жжение при половом акте, жжение и боль при половом акте
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-28 13:15
Здравствуйте! Одного мазка в Вашем случае мало - необходимо знать причину таких жалоб, зачастую это ИППП. Потому сдайте анализы на герпес-вирус, уреаплазму, микоплазму, хламидию, трихомонаду, гарднереллу, кандиду. Нужно найти причину и провести соответствующее лечение или исключить данные причины - ИППП. Вслепую такие состояния, к сожалению, не лечатся. Если же все половые инфекции будут исключены, и причиной Ваших жалоб таки будет эстрогенодефицит (кстати, чтобы поставить такой диагноз, необходимо сдать анализ крови на эстрадиол), могу посоветовать свечи Колпотрофин. Они не даю таких побочных действий, как Овестин и очень хорошо помогают в случаях возрастных атрофий. Здоровья Вам!