Боль внизу в середине груди под ребрами

Спрашивает: Константин Петрович
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, 03.07.20 сделал МРТ органов брюшной полости, ФГДС. По МРТ-загиб ЖП, была застойная желчь. Диффузные изменения поджелудочной железы. Были боли справа под ребром. Билирубин общий был 31, другой 11. Амилаза в моче 741, холестерин 5,6. По ФГДС было все нормально.
По рецепту врача пропил нольпазу 1т утром, Одестон по 2 т. 3 раза в день, на ночь Урсосан по 2 капсулы. Креон 25000 3 раза с едой. Делал массаж внутренних органов. Сделал анализы билирубин стал 20,5, адругой билирубин снизился до 5,1. Амилаза в моче тоже стала 470. Холестерин 4,8. Сделал УЗИ ОБП - застойной желчи, сладжа не стало. Вообщем вроде получше стало и боли почти ушли справа под ребрами. Но вот вчера съел солидную порцию макарон с котлеткой из индейки, и через час сильная боль появилась посередине сразу под ребрами. Выпил 2 нош-пы, вроде немного стихло. А сегодня опять после каждого приема еды утром небольшой тост с маслом сливочным грамм 15 и каша овсянка, вечером гречка на воде без всего. И опять боли в середине под ребрами сразу. Желудок? Может ли прием одестона почти месяц спровоцировать язвенные явления в желудке или это поджелудочная? Да ещё появилась после еды эти 2 дня отрыжка воздухом. Диареи нет, температура 36,1. Стул сформированный, шариками, цвет желтый.
Заранее благодарен Вам за помощь, совет и консультацию. 63 года, муж.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 21:10
Здравствуйте, Константин Петрович! Без осмотра сказать точно с каким органом связаны боли невозможно. Более вероятно, что продолжается воспаление в поджелудочной железе. Язва после одестона маловероятна, так как был приём нольпазы. Нужно продолжать соблюдать диету стола 5П, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Константин Петрович 2020-07-24 21:38
Спасибо. А как долго можно принимать Одестон? Попробовал без него. Вроде снова больше болеть стало. Гастро сделал сегодня. Все нормально. Только небольшая гиперемия в антрактном отделе. Отрыжка воздухом прошла. Похоже все таки вы правы это поджелудочная. Креон можно пить? Спасибо ещё раз за доброе отношение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 15:22
Одестон и креон можно принимать длительно.