Резь в правом подреберье

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз Хронический панкреатит
Здравствуйте, полоскал горло октенисептом, после этого плохо промыл кружку, а потом выпил кефир, который странно пах кефирными грибками, начался понос жёлтого цвета, выпил Энтеросгель, понос остановился. Утром начала сильно болеть область левого подреберья, у меня уже была такая боль и когда я ходил к врачу сделали УЗИ и сказали, что это забивается ответвлении кишки и нужно пить что то, что будет гнать кал. Я стал пить кефир и есть чернослив, также в этот день ел сухари чёрного хлеба обжаренные с маслом и чесноком в духовке. К вечеру бок прошёл, Но на следующий день прямо с утра началась сильная резь при дыхании в правом боку, у меня абдоминальное ожирение 4 степени, поэтому понять, что болит и где сложно. Режет чуть ниже правого подреберья. Ниже печёнки. Начал пить Эссенциале форте по 2 таблетки 3 раза в день эффекта нет.
Начался будто бы застой, пищу ем и тут же отрыжки и желудочный сок в горло лезет. Сегодня начал пить фосфоглиф по 2 таблетки 3 раза в день и Линекс форте 2 таблетки 3 раза в день. Стало получше чутка, в туалет стал получше ходить, стали сходить газы, Но резь полностью не проходит, на что это похоже и что делать, подскажите, пожалуйста, сейчас страшно идти куда-то, да и поликлиники не принимают почти.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 11:41
Здравствуйте, Никита! Боли могут быть связаны со спазмами желчевыводящих путей и кишечника.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Никита 2020-04-20 11:47
Спасибо, сегодня с утра боль почти прошла. Подскажите, а можно принимать эти лекарства вместе с фосфогливом? Линекс форте лучше пока отменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 14:59
Линекс-форте отмените. С фосфогливом можно принимать.
Платная консультация
Никита 2020-04-20 15:12
Понял, спасибо. Вот ещё такой вопрос, с утра бывает повышенный сахарок, беру из пальца показатели 5.5. -5.9 в течении дня показатели пониже 4.9-5.3. Нужно ли в такой ситуации начинать принимать метформин? Или можно что то сделать другое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 15:29
По поводу регуляции уровня сахара лучше посоветоваться с эндокринологом.