Сильная изжога, боль в правом подреберье

Спрашивает: Наталья Бурлуцкая
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, подобрать лечение. Была длительная терапия антибиотиками (4 препарата), затем 2 недели проводили тест-терапию против туберкулеза. После контрольного КТ туберкулез исключили (мокрота и Диаскин-тест были отрицательные).
В результате проведенного лечения, появилась сильная изжога, отрыжка воздухом и боль в правом подреберье. Прошла ВГФС.
Заключение ВГДС: Недостаточность кардиального жома. Гастрально-пищеводный рефлюкс. Поверхностный гастрит. Дуоденально гастральный рефлюкс. Бульбит.

По анализам крови повышенные показатели (фото прилагаю):
АСТ - 45
АЛТ - 145,6
С-реактивный белок (СРБ) - 18

Остальные показатели в пределах нормы.
По УЗИ брюшной полости из отклонений загиб желчного пузыря и небольшой полип.

Также прошла колоноскопию.
Заключение: Язвенный проктит. Колит неуточненного генеза.

Наталья Евгеньевна, помогите, пожалуйста, подобрать лечение для устранения последствий терапии антибиотиками.

Буду очень ждать Вашего ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 22:35
Здравствуйте, Наталья! Желательно соблюдать диету стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, гептрал(гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней, пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней, ректальные капсулы проктоседил по 1 на ночь 10-12 дней.
Платная консультация
Наталья 2018-12-22 20:24
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за быстрый ответ.

Наталья Евгеньевна, пожалуйста, напишите какие аналоги ПробиоЛог форте и Проктоседила можно мне использовать.
К сожалению у нас город маленький, и в аптеках даже под заказ не всегда можно приобрести нужное лекарство.

А для кишечника есть какие-нибудь свечи для восстановления слизистой, чтобы применять местно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-22 20:33
Полных аналогов нет, наподобие пробиолога форте-линекс форте, проктоседила-ультрапрокт или релиф ультра. Свечи против геморроя и слизистую тоже быстро заживляют.
Платная консультация
Наталья 2018-12-22 20:54
Наталья Евгеньевна, большое Вам спасибо!

Буду следовать Вашим рекомендациям.