Тошнота и рвота желчью по утрам, хронический холецистит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемые доктора! В марте этого года случилось обострение хронического холецистита с синдромом раздражённого кишечника. Беспокоила тошнота и рвота по утрам желчью и боли в нижней части живота справа. Так же по фгдс от 2012 года имеется гастродуоденит и рефлюкс-эзофагит.
Посетила гастроэнтеролога. Было назначено:
Тримедат по 1 т. 3 раза в день до еды
Креон, омез, бифиформ
Макмирор по 2т. 2 раза в день
Урсосан 250 мг по 2 капа. На ночь
Де-нол и одестон.
Стала это все принимать, по началу стало легче, на 3 день стало болеть под правым ребром. Боль не прекращалась и врач скорректировала лечение, убрали одестон и урсосан. Переодически возникала тошнота по утрам, помогал мотилак.
На прошлой недели было у ребёнка день рождение, и диету пришлось немного нарушить.
Вчера с утра опять меня рвало желчью, в течение дня тоже мутило, толком поесть ничего не могла. Напилась опять всех таблеток, к обеду стало легче.
Перед сном выпила ренч, так как мотилака не было, и омез. Среди ночи просыпалась от болей в желудке и мутило. Утром опять вырвало, но уже просто слюнями, желчи не было. К обеду только немного полегчало, смогла поесть немного куриного бульона, на полдник йогурт.
Подскажите пожалуйста, как можно облегчить состояние. Кажется, что ещё хуже стало. Понимаю, что спровоцировала погрешностью в диете.
Может мне пока мотилак так и продолжить пить, потому что после него легче. И что то типа алмагеля или гастала?
После майских праздников предстоит с ребёнком в больницу ложится, хотелось бы за эти дни поправится.
С уважением, Ирина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-28 17:00
Здравствуйте, Ирина! ЭГДС приложили от 2012 года, нужно заново сделать ЭГДС обязательно с хелик-тестом, при выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-04-28 17:11
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Да, фгдс планирую переделать.
Подскажите пожалуйста, а те лекарства, что я выше написала и принимала, их пока отменить все?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-28 17:34
Можно продолжать по написанной схеме - нексиум аналогичен омезу, мотилиум - мотилаку, дополнить фосфалюгелем.
Платная консультация
Ирина 2021-04-28 17:52
Наталья Евгеньевна, ещё раз огромное спасибо!