Рвота желчью каждую неделю

Спрашивает: Марьям
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Холецистохолангит
Здравствуйте, Мальчик, 10 лет. С 6 лет была рвота раз в полгода, УЗИ показало загиб желчного пузыря, врачи ставили диагноз ДЖВП. С февраля 2019 года рвоту стала сопровождать головная боль, приступы рвоты стали происходить раз в 3 месяца. С февраля 2020 года рвота с головной болью происходит раз в неделю – раз в 10 дней. Длится около 24 – 36 часов. Как правило, в конце рвет только зеленой желчью. В феврале лежал в стационаре, диагноз Хронический холецистохолангит в стадии обострения, синдром ацетонимической рвоты. Но после стационара случаи рвоты продолжились, особенно после жирной пищи. Сопровождается еще болью в кишечнике.
Лечение не получает. Закупилась Бадами типа Таурин, лецитин, бетаин гидрохлорид, но боюсь что-то давать. Пил фламин с едой, не увидели облегчения. Пару дней назад начала давать хофитол 2 таблетки с едой, и адаптол по полтаблетки 2 раза в день (посоветовал врач, но лечение не назначал). Но пока рано говорить, поможет или нет, как раз была рвота до этого. Аппетита нет вообще, за весь день может съесть тарелку гречки и яблоко. Пытались придерживаться диеты, ничего жирного, сладкого, но все равно рвало. В поликлинике гастроэнтеролог прописывает только фламин (не знаю, что делать, как лечить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-12 20:16
Здравствуйте, Марьям! Нужно исключить хронические инфекции, паразитозы, ферментопатии.
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Диета нужна стола 5П, принимать можно лактофильтрум по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, хофитол по 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.