Боль в зубе после восстановления

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сосудистая дистония
Здравствуйте. В зубе нерв удален 20 лет назад, столько лет стояла коронка, и зуб никогда не тревожил. Полгода назад выпала коронка, вставили штифт и восстановили зуб. После этого на зубе не ела, была чувствительность. Через 4 месяца чувствительность усилилась, возникла как бы пульсация. Еще через месяц сбоку от этого зуба со стороны щеки на десне образовался нарыв. Врач нарыв вскрыл, сказал, под зубом между корнями была небольшая киста. Вставили дренаж. Через месяц дренаж не вышел, вытянула его сама, продизенфицировав все. Сейчас, через неделю чувствую, что зуб все также чувствителен, как был до того нарыва, после восстановления. Как бы опять не образовался нарыв. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какова причина, может быть, надо не просто нарыв лечить, а зуб вскрывать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-11 17:30
Судя по Вашему описанию, зуб подлежит удалению. Пришлите рентгенограмму зуба.
Наталья 2020-05-11 19:01
Хорошо, спасибо. А какова причина, что он может быть удален, неправильно восстановили?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-11 19:44
"А какова причина, что он может быть удален" - Воспаление между корнями зуба. Нужно посмотреть рентгенограмму - Вашего описания не достаточно.
Наталья 2020-05-11 19:53
Скажите, пожалуйста, томографию можно вместо рентгена? И если это воспаление, могло оно возникнуть из-за процедуры восстановления зуба? И нет ли возможности вылечить воспаление, кроме удаления?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-11 20:01
"Скажите, пожалуйста, томографию можно вместо рентгена? " - Да, можно провести конусно-лучевую компьютерную томографию.

"И если это воспаление, могло оно возникнуть из-за процедуры восстановления зуба? " - Возможно, но также возможно, что очаг хронического воспаления уже был, а повторные вмешательства просто привели к обострению.

"И нет ли возможности вылечить воспаление, кроме удаления? " - Может быть и есть, но все зависит от рентгенологической картины.

Вам проводили рентгенологическое обследоваться на каких-нибудь этапах лечения этого зуба?
Наталья 2020-05-11 20:17
Нет, не проводили. Снимка пока нет. Спасибо вам большое за ответы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-11 20:19
Конечно нужно провести рентгенологическое обследование!
Наталья 2020-05-11 23:26
Спасибо!
Наталья 2020-06-09 19:57
Здравствуйте. Сделала снимок. Что можете сказать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-09 21:04
Существуют такое понятие, как профессиональная память. Я уже видел Вашу рентгенограмму и уже все сказал по этому поводу.
ссылка