Боль в животе, цекоптоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, несколько лет назад появились боли справа в низу живота. Последний год обострения были несколько раз. Я лично связываю боли с физической работой, а именно наклонами на приусадебном участке. Ничего, кроме болей не беспокоит. Точнее иногда(бывает раз в месяц, раз в неделю или в несколько месяцев, чаще летом, что тоже связываю с работой) болит низ живота посередине. При обращении к докторам мне ставили панкреатит(по УЗИ выраженные диффузные изменения), но я так понимаю, что низ живота это не характерно для расположения поджелудочной. По ирригоскопии: цекоптоз, дивертикулы сигмовидной. Подскажите, боли справа. Учитывая, что боли появились не менее 5 лет назад, ирригоскопии могла бы исключить опухоль слепой кишки? И может ли цекоптоз давать боли после частых наклонов туловища? Что может болеть внизу живота посередине? Запоров нет, аппетит в целом нормальный, вес снизился давно из-за ограничений в еде.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-04 07:42
Здравствуйте, Татьяна! Боли при низком расположении кишечника (цекоптозе) могут усиливаться при физических нагрузках. Боли посередине внизу связаны с дивертикулами сигмовидной кишки.