Тянущее ощущение справа внизу живота
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, меня беспокоит периодически тянущие боли справа в указанной на картинке области, а основном я их чувствую, когда встаю, наклоняюсь, в состоянии покоя они меня не беспокоят. Рентген к лесника делала в октябре 2018 г.,фото прикладываю. Боли не постоянные и могут проходить на какое-то время, боли не сильные. В 2019 г. было воспаление придатка с этой стороны, врачи склоняются к спайке. Очень переживаю, чтобы это не был рак кишечника, потому как страдаю запорами.
Теги: болит справа внизу живота у женщины
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 21:04
Здравствуйте, Марина! На ирригографии было выявлено нарушение работы клапана между тонкой и толстой кишкой, находится примерно в месте болей. Это может входить в такой диагноз как синдром раздражённого кишечника. Признаков воспаления и новообразований не было выявлено.
Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, для исключения онкозаболевания кишечника - анализ кала на опухолевую пируваткиназу.
Для улучшения самочувствия рекомендуется питание ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, принимать можно тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды утром и вечером на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.