Боль в ягодице не прекращается, переходит на заднюю поверхность бедра

Спрашивает: Татьяна Лебедева
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!

У меня уже 3 месяца болит правая нижняя конечность (боль по задней поверхности бедра с захватом икры). При обследовании обнаружено пондилизирующий пояснично-крестцовый остеохондроз L5S1 3 стадии с парамедианной правосторонней грыжей на этом уровне до 6,3 мм С-образным правосторонним сколиозом (МСКТ от 2019). Хронически-рецидивирующее течение, затянувшееся обострение. Синдром Люмбаишалгии справа с воздействием на корешки S1, больше справа. По ЭНМГ нижних конечностей от 2016 года невропатия N peroneus dex. По ЭНМГ нижних конечностей от 2019 года - Аксональная дисфункция N peroneus dex.

Пройденное лечение:

- Актовигин 5,0 в/в на физ. Р-ре 10,0 № 5 (ч/з день утро);

- Баралгин 5,0 в/в на физ. Р-ре 10,0 № 5 (ч/з день утро);

- Дексалгин 2,0 в/м № 5 ч/з день вечер;
- Медокалм 1,0 в/м № 5 ч/з день вечер,

затем Комбилипен 2,0 в/м № 5 (ежедневно, затем № 5 ч/з день);

- Пикамилон в/м №10

- Таблетки Баклосан 10 мг. Вечером 2 недели

- Ацеклофенак 100 мг. 2 р. в день 2 недели

затем Румалон 1,0 в/м ч/з день затем № 10 (2 р. в неделю)

- Таблетки Пикамилон 2 р. в день месяц

- Таблетки Берлитион 2 р. в день месяц.

Втирание бальзамом ФастумГель, Живокост.

Тянущая боль не прекращается. Прекращается только при принятии горизонтального положения. Боли в пояснице нет, движения не ограничены, беспокоит только постоянная боль в бедре с переходом на икру, периодически (нечасто) бывают мурашки. На время лечения боль притуплялась (за счет обезболивающих препаратов), после отмены все симптомы на месте. Нагрузка на ноги очень большая, так как работаю операционной сестрой. На сегодняшний день начались прострелы начиная с ягодицы в ногу. Что еще можно предпринять?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 декабря 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 12:55
Представленные фото снимков нечитабельно. Если уж фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив. Тогда да, читабельно и наглядно.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.