Боль в трех отделах позвоночника одновременно

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, колит, мигрень, ВСД.
Здравствуйте.
В конце мая, находясь на отдыхе, ночью появилась сильная боль в области поясницы, которая отдавала в правую ногу (больно было наступать на ногу и переворачиваться в постели). Боль появлялась в середине ночи и проходила утром, пока я собиралась на завтрак. Так продолжалось три дня, потом боль прошла. Примерно через 3-5 дней боль возобновилась, имела не постоянный характер, переходила иногда на левую ногу, усиливалась при физических нагрузках или после долгого сидения. Через месяц острая боль прошла и стала носить хронический характер (больно было склоняться над раковиной и тяжело разогнуться после наклона). В это же время (через месяц) у меня свело правое плечо, острая боль началась внезапно, отдавала в шею, невозможно было пошевелить рукой, больно нажимать на край ключицы. На следующий день и в последующие полтора месяца боль сохранялась интенсивностью от 2 до 4 по пятибалльной шкале и изменялась - появлялась в плечевом суставе, опустилась до лопатки, больно стало глубоко вдыхать, чихать. Еще через месяц, полтора боль перешла с правого на левое плечо. Сейчас боль ощущается во всех трёх отделах позвоночника: больно поворачивать шеей, в грудном отделе симптомы межреберной невралгии, которая усиливается, когда я ложусь, боль в пояснице хроническая, как я описывала выше, после физических нагрузок усиливается и отдает в ногу. За эти семь месяцев я не раз обращалась к неврологам, в разные клиники, проходила курсы лечения - иглоукалование (боль в плече проходила, но возвращалась), массаж (без эффекта), физиотерапия: лазер, СМТ (без эффекта), нестероидные противовоспалительные средства: мовалис, целебрекс (боль притуплялась, но тут же возобновлялась с новой силой через сутки после курса), противосудорожные: мидокалм, сирдалуд (без эффекта), детралекс, фенибут также без эффекта. Ходила в бассейн, после третьего посещения - ухудшение. На МРТ шейного отдела картина нарушения статики, дегенеративно-дистрофических изменений, проявления остеохондроза, протрузия диска С6/С7 0,25. МРТ пояснично-крестцового отдела картина дегенеративно-дистрофических изменений, проявления остеохондроза, спондилоартроза, протрузия диска L4/L5 0,5 и L5/S1 0,3. Специалисты мне объяснили, что протрузии появились давно, а не в мае, что в целом картина соответствует возрсту и ничего серьезного нет. Но ни один врач, к которым я обращалась, не может поставить диагноз и объяснить причину, почему боль распространилась на все три отдела, когда их лечение не приносит результата, мне рекомендуют обратиться к другому специалисту. Если Вы понимаете или хотя бы предполагаете, что со мной происходит прошу откликнуться.
Теги: боль во всех отделах позвоночника, боли во всех отделах позвоночника, болят сразу все отделы позвоночника
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 января 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-24 22:05
Здравствуйте. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год. Постоянной самостоятельной гимнастики, ограничения физических нагрузок, занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья. Иногда для достижения позитивного эффекта приходиться пройти несколько курсов лечения.