Боль в суставах по не известной причине

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! В июле 21г. перенесла пневмонию, выписана из больницы с отеками на шее в зоне декольте, отеки под грудью с двух сторон, по утрам дискомфортно вставать на стопы. Отеки так и не прошли, добавились боли в коленях, с отеком под коленями, боли во всех суставах, особенно в плечевом левом суставе с ключицей, между лопатками, в шее. Пульсация, Резь в глазах, слезотеч. Клинич. Ан-з норма, Б/х билирубин 32 (с-м Жильбера) холестерин 9, С- белок 0,5. АСТ 16, АЛТ 20. моч. К-та 261, белок 75, креатинин 78, ГГТП 47 (норма 49) , АЦЦП - 0.50, СОЭ 5, кальций, калий норма, АТ-ТГ 8 (норма 4), АТ к scl 70 - 2, АнФ 1: 160, гликированный HbA1c 5.4. РФ 14, норма до 28 (РФ в октябре был 4), Подскажите, пожалуйста, это начало РА? Заранее спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 января 2023 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-23 18:22
Причём тут РА при нормальных анализах? Нет ни воспаления, ни повышения аутоимунных маркеров.
Ирина 2023-01-27 06:35
Андрей Анатольевич, спасибо.