Боль в шее и голове

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте. На протяжении месяца мучают боли в шее и голове. Была у двух врачей, ставили диагноз шейный остеохондроз + шейный миозит, цервикалгия, паталогий не выявили.
Назначили таблетки бетасерк, сирдалуд. Сначала очень сильно болела шея, потом когда она перестала болеть, стала болеть голова (очень сильные боли похожие на мигрень) , потом когда перестала болеть голова, началось чувство стянутости в затылке, макушке, висках (боль усиливается в положении лежа и обычно к вечеру)
Сейчас как таковых болей нет, но неприятное чувство стянутости в затылке (как каска неврастеника, даже когда двигаю бровями, то чувствую как мышцы затылка двигаются) , но когда я держу шею за ямки где начало (у основания головы) эти ощущения проходят. И вообще когда рукой держу шею сзади, то спокойно могу поворачивать головой, и неприятных ощущений в голове нет (ощущение будто сжали затылок, или застудила голову и нервы) . Когда нахожусь в тепле (баня, душ) или прикладываю длительно к шее тепло, то становится легче. Когда занимаюсь лфк слышу хруст в шее при поворотах и спине в лопаточной зоне. Подскажите пожалуйста, как это можно вылечить? Опасно ли это? Заранее спасибо за ответ.
Теги: боли в затылке и баня, боли в шее и затылке в положении лежа, боли в шее половине лица голове постоянно отзывы врачей
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-06 17:08
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с шейным отделом позвоночника, тоническим напряжением мышц. Желательно провести доплерографию сосудов шеи и головы, для оценки тонуса сосудов и кровообращения. Начните регулярно делать гимнастику для позвоночника, хорошо подходят йога и пилатес, основное условие это мягкие и плавные движения. Пройдите курс легкого массажа шейно-воротниковой зоны, хорошие результаты от иглорефлексотерапии.