Боль в сердце и низкий пульс

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, подскажите что делать. У меня работа ночью. Иногда после сильной усталости слышно скрип в сердце. А порою бывает колющая боль в сердце. (боль длиться пару секунд, иногда повторяеться через время если я не прилягу и не отдохну) Я пытаюсь в это время расслабиться (лежу на кровати мин 10). Кардиограмма в порядке. Сдавал не один раз. В зимнее время замерзаю быстрее чем другие. Порою проверяю пульс (бывает 50 ударов в минуту, а должно быть 60-65). Я очень много занимаюсь спортом. (футбол). Надеюсь подскажете как действовать. Спасибо
Теги: низкий пульс, боль в сердце, скрип в сердце, скрипы в сердце, низкий пульс и боли в сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июля 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Нормальным считается пульс от 60 до 90, у спортсменов может быть и ниже, до 45-50 (из-за тренировки сердечно-сосудистой системы), это нормально. Боли, которые вы описываете, скорее всего не связаны с органической патологией сердца, однако учитывая слышимый вами "скрип", я бы все же посоветовала Вам выполнить эхокардиографию. В вашем случае необходим личный осмотр врача, холтер-ЭКГ (суточное мониторирование) и ЭхоКГ.
Будьте здоровы!