Боль в руке более 6 месяцев

Спрашивает: Helga
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у моей мамы более 6 месяцев боль в руке, особенно по ночам. Сначало лечилась сама диклофенак и мазь. Потом пошла к терапевту амелотекс, мильгама, медокалм (миорелаксантов) может ошиблась в названии. Боль не проходит. Пошла к неврологу назначил гепапентин, ксефокам, трентал. Обследования никакие не проводились. Имеется гипертония и глаукома. Вопрос насколько обосновано и безопасно назначение гапопентина?! И какие обследования нужно пройти? Живёт в селе медицинская помощь не доступна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-28 11:45
Здравствуйте.

Габапентин уменьшает или устраняет неврологическую боль, не сразу, через 1-2 недели после начала приёма. Из обследований желательно пройти электронейрографию нервов больной руки - чтобы во первых выяснить, неврологическая ли - это боль, а во вторых, если есть изменения нервов, то с какого уровня идут изменения. Уровень и есть причина. Если найдёте возможность.
Платная консультация
Helga 2021-02-28 11:56
Спасибо, Лариса Ивановна. Скажите адекватно ли назначено лечение? И продают ли данные препараты без рецепта? Врач написал просто на листе бумаги и нет печати.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-01 02:37
Лечение адекватное, если добавить комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 3-х недель - препарат витаминов группы В. Препараты продают без рецепта, кроме габапентина, он продаётся по рецепту. Но можно без рецепта приобрести карбамазепин - вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости дней через 5 можно перейти на 1 таб. 3 раза в день. Может быть временное головокружение - тогда нужно вернуться на пол-таблетки, пока организм не адаптируется - тоже препарат уменьшающий невропатическую боль. Но важно с помощью ЭНМГ выяснить причину и лечить заболевание.
Платная консультация
Helga 2021-03-02 19:01
Спасибо, Лариса Ивановна. А как долго принимать габапентин там на листочке длительность не указана? А можно ли для диагностики боли использовать Кт или эмрт? Что из них более безопасное и более диагностически точное? И можно ли данные препараты при глаукоме?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-08 12:57
Принимают пока есть боль, для диагностики вначале нужно пройти электронейрографию нервов руки, если есть изменения в нерве, будет видно какие, и с какого уровня. Уровень и будет причиной.