Боль в правом боку. Помощь гастроэнтеролога

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, начал болеть правый бок живота, боль не постоянная, и дискомфорт в области где побаливало, как-будто чувствуешь что чтото не так там. Ходил к врачу, сделал фгдс, сказали ни чего страшного, предварительный диагноз: синдром раздраженного кишечника, хронический гастрит, и тд. Выписали лекарства, Разо, энтерол, микразим, урсосан, плюс диета. Лекарства пропил, потихоньку с диеты сошел, вроде полегче, но переодически боли приходят. Подскажите пожалуйста, может лечение не то, уже 3 месяца мучаюсь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-09 15:07
Здравствуйте, Сергей. Синдром раздражённого кишечника -это диагноз исключение. Т. е ставят, когда исключают органическую патологию на колоноскопии.
Для начала рекомендую пройти дообследование: ОАК, БАК (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, глюкоза, амилаза, общий холестерин), копрограмма, кал на дисбактериоз, УЗИ ОБП.
Пока можно начать терапию спазмолитиками (Дюспаталин), после сдачи копрограммы и кала на дисбактериоз можно подключить пробиотики (идеальный в плане своего состава при СРК это Пробиолог СРК). Дальнейшая тактика после дообследования. Будьте здоровы