Боль в позвонках
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аит, варикоз, остеохондроз
Здравствуйте, больно дотронуться до позвонков чуть ниже грудного и чуть выше поясничного отдела. Посередине спины примерно. И не проходит, а только увеличивается. Раньше тоже беспокоила спина, она у меня слабая. И в детстве даже нарушения выявляли на рентгене, ставили и сколиоз и остеохондроз. Но не помню, что там конкретно на снимке было, вроде нарушение в нескольких отделах позвоночника. А с недавнего времени несколько позвонков болят, и в основном, при касании, как будто отбила. Но и в покое тоже тяжесть в спине, как усталость. И плюс если наклон вперёд сделать, то очень сложно разогнутся, при выпрямленнии больно позвоночник. Хотелось бы узнать возможные причины данного состояния и насколько опасно. И с чего хотя бы начать обследование.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-05 09:47
Здравствуйте.
Боль при касании позвонков может быть при остеохондрозе, спондилоартрозе, при грыже позвоночника. Начать нужно с очного осмотра невролога. Самая точная диагностика - это МРТ. Только нужно с помощью невролога определить, в нижнегрудном отделе боль или в верхнепоясничном, чтобы знать на какой отдел нужно проводить МРТ.