Боль в области лопаток после бронхита

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, переболела бронхитом, лечили 1) сумамед 3 дня, ингаляции с лазолваном, линкас сироп, бромгексин. Не помогло. На следующем приёме назначили: сумамед ещё 3 дня, ингаляции с беродуалом, коделак бронхо, линекс. Через неделю явка, кашель не проходит, дыхание жесткое. Назначили уколы цефтриаксон 2 р в день по 1 г, флуифорт сироп, линекс, ингаляции беродуал, физиопроцедуры. Флюорография в норме. После уколов кашель практически прошёл, но болит спина в области чуть ниже лопаток, стоит ли делать рентген?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-23 21:32
К сожалению суммамед часто не даёт лечебного эффекта, а запоздалое назначение цефтриаксона приводит к медленному восстановлению. Рентген ничего не покажет, кт - большая лучевая нагрузка.
Для долечивания у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.