Боль в мышцах конечностей, поясницы

Спрашивает: Leonessa
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Дтз. Сентябрь 2018 радиойод
Здравствуйте, уважаемый врач! Уже не знаю к кому обращаться, прошу помощи. Мне 36 лет. Меня беспокоят боли следующего характера. Практически каждый месяц начинаются боли внизу живота режущего и тянущего характера, снизу живота боли переходят на поясницу, поясницу тянет. Параллельно начинают болеть мышцы внутренней поверхности бедра и внутренней поверхности предплечья. Мышцы местами как бы твердеют и при надавливании больно очень. В мышцах боль при этом не посреди мышцы, а ближе там где она крепится. Иногда боли сопровождаются мурашками на ногах (от бедра до колен) в эти дни знобит, но температуры повышения не замечала. Все эти боли продолжаются 5-10 дней по нарастающей потом проходят. И так каждый месяц. Особой связи с менструальный циклом не вижу, но кажется во второй половине цикла чаще бывают. На руках (внутренней поверхности предплечья) появились какие то коричневые точки, их много как мелкие родинки, гладкие Все это продолжается уже 2 года где то с весны 2017 года. Началось в период моего заболевания- диффузный токсические зоб (диагностировали в январе 2017), когда я принимала тирозол. После тирозола была ремиссия, потом рецидив и закончилось в сентябре 2018 года процедурой радиойод. Сейчас нс эутироксе, гормоны щитовидной железы в норме, а боли продолжаются и изнуряют меня. Прошла обследования у гинекологов несколько раз, так как боли внизу живота, грешила что по гинекологии проблемы у меня. Гинекологи не связывают боли с их областью. Ничего серьёзного не нашли. Несколько обследований у урологов, УЗИ биохимия, моча. Все без отклонений Далее был гастроэнреролог, невролог, хирург, иммунолог, мануальный терапевт массажи, эндокринолог (каждый месяц анализы), дерматолог - много анализов, никто диагноз поставить не может. У меня уже руки опускаются. Я уже не знаю, что сдать и к кому идти. Подскажите, может у меня аутоимунное заболевание, которое диагностировать не могут? Что мне сдать? Фото точек рук прилагаю. Помогите пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2019 года

10 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-27 15:24
Вы не обращались к инфекционисту, аллергологу. Подробнее расскажите про цикличность болей.
Leonessa 2019-05-27 15:32
Была у аллерголога-иммунолога. Ответ был, что это не их область и аллергии и проблем с иммунитетом они не видят.

Боли почти каждый месяц от 5 до 10 дней.
Начинается резями внизу живота (как по гинекологии) в первый день, потом поднимается боль на поясницу, далее начинают рези в мышцах рук и ног (мышцы которые расположены ближе к телу на внутренней поверхности), по ногам мурашки неприятные, знобит. Потом также по уменьшению проходит. В мышцах участки твёрдые становятся и болезненные при пальпации.

У инфекциониста не была, к нему не отправляли.

Врачи меня друг к другу отправляют, а толку нет.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-27 15:53
Очень похоже на синдром Альгодисменореи.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-27 15:55
УЗИ органов малого таза, общие анализы крови и мочи, анализ на заболевания, передающиеся половым путем и исследование уровня гормонов, МРТ малого таза.
Leonessa 2019-05-27 16:05
УЗИ делала в различных клиниках, и обследовалась у 5 различных гинекологов. Все заканчивается отправкой меня к неврологу.
Общий анализ крови и мочи отклонений нет.
ЗППП отрицательно, гормоны половые сдавала по периодами цикла все в норме.
Гормоны щитовидной железы прыгали в связи заболеванием и подбором дозы. Сейчас выполняли и их.
МРТ единственное что не делала.

Месячные живот тянет только в первый день, остальные дни безболезненные, в меру обильные. В дни месячных указанных выше болей (в мышцах, пояснице, резей в животе) не бывает. Они могут начаться или через несколько дней после окончания месячных или дней за 7-6 перед началом их. Но к месячным уже ничего не болит.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-27 16:17
МРТ органов малого таза нужно сделать. Ну а так, может недостаточность лютеиновой фазы? МРТ поясничного отдела позвоночника сделайте. Но скорее всего, вам нужен гинеколог-эндокринолог. Специалист, который занимается и гормонами и гинекологией. Можете на нашеи сайте проконсультироваться.
Leonessa 2019-05-27 16:30
Боль в праксимальные мышцах рук и ног и мурашки - это тоже может быть признаком гинекологических отклонений?
Сегодня была у офтальмолога, делали УЗИ мышц глаз и там есть отклонения. Офтальмолог сказала обратиться к неврологу. Сейчас в меня только этот скрин от офтальмолога есть, на знаю насколько он информативен.

Не может быть так что у меня глобальная проблема, заболевание, в которое вовлечены мышцы, а низ живота и поясница - это потому что вовлечены мышцы тазового дна и поясницы, отсюда и там боль?

Я два года искала заболевания гинекологического и урологического характера. Обследовалась в различных клиниках, не верила ни одному врачу, который говорил что это не по их части, искала другого врача, который уж точно найдёт проблему, но никто ничего не находит, анализы в норме.
Может не там искали и не низ живота надо обследовать вдоль и поперек, а боли там возникают как последствия другого заболевания?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-27 17:11
Диагноз офтальмолог не расшифровал, что он имел в виду под нарушением зрения. Ну и в неврологическую картину не много не укладывается цикличность.
Leonessa 2019-05-27 17:22
Сказала, что глазные мышцы разные на глазах, утолщение есть. Если посмотреть заключение то пример нижняя правая мышца 1, а нижняя левая 2.5, внутренняя правая 2.7, внутр левая 1.6.
Конечно, это может быть как последствия болезни Грейвса, но поскольку сейчас есть болезненность мышц на руках и ногах, она сказала что при обращении к неврологу указать и утолщение глазных мышц.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-27 17:44
Нужен очный осмотр.