Боль в левой руке и лопатке

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня 27 января утром заболела левая лопатка и низ шеи с левой стороны. Было очень больно - не мог нормально вращать головой. Я тогда помазал какой-то разогревающей мазью, через день где-то основная боль прошла, т. е. болело уже не сильно, через пару дней всё прошло. Несколько дней всё было хорошо и тут вдруг 5-ого февраля опять заболело, 6-ого числа появились новые симптомы - стала болеть левая рука от плеча до локтя. Боль была терпимая. 7-ого числа уже рука стала болеть от плеча до локтя очень сильно - боль ноющая и постоянная.
В итоге 8-ого я пошёл к врачу, терапевт мне поставил диагноз - Миозит и прописал пить 2 раза в день сирдалуд и дилаксу. На всякий случай дали ещё направление к ортопеду, он сказал мазать Артрозиленом, пропить курс кетанова и делать ЛФК. 3 день всё исполняю, но пока не вижу улучшений.
Лопатка, кстати, почти не болит - болит левая рука. Из 5 этих "болевых" дней первые 2 дня рука болела от плеча до локтя, следующие 2 дня болела также от плеча до локтя + добавилась боль в самом плече и как будто стыке грудной мышцы с плечом, сегодня это места стыка не болит и место от плеча до локтя тоже болит не сильно место в районе левого локтя (как будто боль движется всё дальше от лопатки с каждым днём). Боль перманентная. Вроде мышечная, но я точно не понимаю. Как будто я держишь что-то невероятно тяжёлое и не можешь это выкинуть. То есть очень сильная усталость.
Боль очень сильная. Мне кажется, что сильнее зубной. Движения при этом не ограничивает боль. Я 2 дня практически всё время лежу, потому что так боль почти проходит. Также помогает поднимать руку вверх, ещё недавно помогало руку закидывать за голову (сейчас не помогает). Очень тяжело умываться - сильно болит рука, если нагнуться и потянуться за струей воды. Я веду малоподвижный образ жизни, почти всё время сижу. Возможно, что накануне начала проблем я резко повернулся ночью несколько раз. Внешних изменений не видно никаких, сердце не болит. Не болел и травм не получал.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-17 10:44
Здравствуйте.

Боль в руке может быть из-за поражения кого-либо нерва самой руки или из-за шейного остеохондроза при воспалении нерва, который иннервирует руку. Вам нужно пройти электронейрографию нервов руки, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, но высветит причину боли. Можно также пройти МРТ шейного отдела позвоночника. С результатами обращайтесь к неврологу.