Боль в крыльях носа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, периодически возникают боли в носовых пазухах, но скорее снаружи (в костях, крылья носа). При этом постоянно стекает слизь из носа в горло, которая не высмаркивается и практически не проглатывается, иногда выплевывается белого/прозрачного цвета. Особенно сильно это наблюдается по утрам. Присутствует неприятный запах изо рта. В анамнезе искривление носовой перегородки (с детства), частные гаймориты в подростковом возрасте, но такие симптомы стали появляться только 3 года назад и мучают по сей день. Замучил ком в горле, постоянное затягивание носом слизи и неприятный запах.

Подскажите, пожалуйста, какое обследование нужно пройти, что это может быть? Была у нескольких лоров в своем городе - ничего толком не выяснилось. Риноцитограмма не показала наличия возможной аллергии, стандартное лечение: промывание носа, протаргол, назонекс - не помогают справиться с проблемой. Желудок лечила в стационаре, гастроэнтеролог не увидела связи носа с рефлюксом-эзофагитом. Помогите, пожалуйста!
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Для начала, следует сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить хронические изменения в гайморовых пазухах, этмоидальных клетках решетчатого лабиринта. Сдайте мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство. Учитывая неприятный запах изо рта, думаю, что инфекционная природа у заболевания присутствует.