Боль в горле, справа белая полоса за мендалиной на слизистой

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Кисты левой верхнечелюстной пазухи размером 0.9×0.4×0.8 и 1.2×1.0×0 9 см. Слизистая оболочка левой пазухи неравномерно утолщена до 0.3 по мрт диагностике искривление носовой перегородки.
Здравствуйте, болит горло справа пару дней в неделю с августа 20 года. Недавно неделю назад заболело ещё и слева обнаружил белую пробку впервые, было больно глотать. Полоскал фурацилином и содой, рассасывал аджисепт вроде пробка вышла, но в ткани осталась дырочка. Температура выше 37 не поднимается щас. В 20 году когда заболело горло и была 2 дня температура 37.5 и 37.3 терапевт сказала по виду горла, что это ангина. Назначила цефтриаксон колоть 2 раза в день, ингалипт и аджисепт. Стало полегче вроде через где то пол месяца, но справа горло как болело так и болит 2-3 дня в неделю. Потом через где то пол года я ещё раз обратился назначен был ципрофлоксацин 2 раза в день дозировка 500, энтерол, тантум верде, хлорофилипт полоскание и лизобакт. Тоже не помогло справа боль так и сохраняется за мендалиной на слизистой, там такая белая полоса видна, налёт такой я его заметил уже пол года назад, никакие полоскания, спреи и таблетки для рассасывания не убирают эту белую полосу. В горле постоянно копится слизь я её по утрам Выполаскиваю. Температура 36.8 36.9 иногда 37 это уже больше года так, пока пробем с горлом не было раньше 36.6 была всегда. В носу искривление перегородки и 2 кисты левой верхнечелюстной пазухи по мрт год назад. Когда кушаю горячее с носа текут белые сопли как вода. Иногда бывает отсмаркиваюсь прозрачными вязкими белыми соплями, но они очень редко выходят. Распирания в переносице и во лбу щас есть, сделал свежий рентген пазух. Недавно узнал о таком анализе как бак посев с горла +грибы и пошёл сдавать. В результате обнаружена клебсиелла пневмония 10 в 4 степени обильный рост, чувствительная к амоксиклав, имепинем цефепим,
цефтриаксон, ципрофлоксацин. Фото горла прикрепляю. Подскажите мне чем можно пролечится по результату анализа? Затянется ли эта дырочка от пробки в левой мендалине и что за белая полоса у меня за правой мендалиной на слизистой из-за которой боль сохраняется. И что по рентгену у меня, лора у нас нет, надеюсь на вашу помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

По рентгену-двусторонний Гайморит

Сто за полоса - могу предположить что это фибрин (налет на задней стенке, млжет появиться в результате воспаления)

Дырочка-это лакуна, она не должна затягиваться, но может уменьшиться.

Пропейте Амоксиклав 875 /125 х 2раза в сутки 7 дней

Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин, затем Полидекса 3 раза в день 7 дней

Синупрет +Тонзилгон по 2 таб каждый 3 раза в день 14 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Глотку полоскать настоем шалфея 3 раза в день 10 дней
Александр 2021-11-13 20:15
Ринофлоимуцил это спрей или капли? Сколько впрыскиваний за раз? Долфином сколько раз в день промывать 4 раза после каждого раза после ринофлоимуцина? Полидекса капли или спрей сколько капель или впрыскиваний? Синупрет и тонзилгон пить после еды? Лоратадин 1 раз в день когда лучше выпивать на ноч или с утра до или после еды? Ещё есть вопрос по поводу моих кист в левой верхнечелюстной пазухе, мне как то лор назначал промывание долфином и таблетки кларитин плюс назонекс брызгать. Но я не стал потому что боялся что под напором от долфина залью уши из за кист что они не дадут вытеч долфину во вторую ноздрю. У меня отит был в 19 году поэтому боялся. Долфин у меня есть и есть кларитин лежит или лучше лоратадин купить? На счёт промывания может быть чайничек купить чтобы без напора промывать, просто заливать. И ещё забыл сказать у меня имуноглобулин е 1400 почти я сдавал это может быть от инфекции ротоглотки, плюс на шее два лимфоузла есть маленьких по бокам по середине шеи и за ухом есть небольшие пару. В 14 лет был односторонний гайморит острый. Пролечил аугментин 875/125 2 раза в день, линекс 2 раза в день, мирамистин по капле в нос 3 раза в день и ринофлоимуцил 2 дозы 3 раза в день. Помогло тогда. Щас не будет актуально такое лечение? Спасибо вам огромное за консультацию!
Александр 2021-11-13 21:41
Ринофлоимуцил дозировка какая спрей или капли? Сколько дней? , долфин промывать 4 раза в день сколько дней? Полидекса капли или спрей сколько впрыскиваний или капель?