Боль в горле припух язычек

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Фаринтит, тонзилит
Здравствуйте, вчера утром заболело сильно горло. Больно глотать. При визуальном осмотре обнаружил, что припухла область из которой растёт верхний язычек. Она как холодец при покашливании. Температуры нет. Хронические заболевания фрингит и тонзилит. Дома есть лизобакт, гексорал. Может какое полоскание или другой препарат, подскажите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 29 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Никита 2021-10-29 07:17
Нос частично забит. Обе ноздри дышат, но с лёгким препятствием. Аллергии нету. Затруднено отхаркивание с носа когда хочешь это через рот прогнать, видимо из за языка.
Учитывая данные фотографии и анамнез- у Вас острый назофарингит, увулит
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб
7 Обильное витаминизированное питье