Боль в горле как от царапины

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, ринит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Очень нужна Ваша помощь!

Вчера была с семьей на рыбалке. 4 часа простояла с удочкой, даже не пила воды за это время. У меня медикаментозный ринит. За это время у меня заложило нос, капли доставать было не с руки, поскольку руки были очень грязные от опарышей и червяков. Дышала практически всегда ртом. Приехала домой, стали кушать, при проглатывании твёрдой пищи справа в горле по центру шеи примерно ощущение, что мне что-то сильно мешает. Как-будто если бы косточка от рыбы застряла или как царапина там что ли. Пытаюсь посмотреть в зеркало, но это гораздо глубже, чем могу рассмотреть. К слову, месяца 4 назад я была у ЛОРа. Она мне смотрела все горло и гортань при помощи лампочки аж до голосовых связок. Все было нормально. Но у меня хронический фарингит и тонзиллит.

Скажите пожалуйста, что это может быть? У меня ещё присутствует небольшое затруднение со вдохом. Как-будто спазм в горле, не пойму. Ещё у меня рефлюкс есть, но я его недавно пролечила.

Второй день полоскаю рот и нос морской солью и рассасываю стрепсилс.

Прошу, помогите! Я не задохнусь?
Категория: Лор
Добавлен: 17 августа 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Дыхание через рот спровоцировало воспаление лимфоидной гранулы. В данной ситуации я бы рекомендовала смазывать заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день 5 дней. Обязательно соблюдение диеты с исключением горькой, острой, солёной, кислой пищи.
Олеся 2020-08-17 20:52
Спасибо большое за ответ, Ирина Юрьевна!

А проблема с дыханием может быть этим вызвана или это остеохондроз?
С дыханием это не связано. Скорее, это неврологичесого характера нарушение дыхания.