Боль в горле, белый язык
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня примерно 4 дня болит при глотании горло, не постоянное явление, бывает в основном когда глотаю слюну, пищу глотаю без проблем, не болит. В начале было першение сильное в горле, примерно дня 2, потом стало меньше. Также белый язык. Температуру не было возможности померить, но было недомогание, усталость, хотелось спать, выпил фервекс, выспался и все ушло, кроме горла. До этого употреблял алкоголь, крепкий. Помогите определится, что это может быть и как бороться? Заранее благодарю
5 ответов
Здравствуйте! По всей видимости, у вас фарингит. Начните полоскать глотку раствором Хлоргексидина 0,05%, затем минут через 20 рассывайте Граммидин или Доритрицин по 1 таблтеке 3-4 раза в день 7 дней. Соблюдайте диету, исключая кислую, горькую, острую пищу.
Здравствуйте
По фото картина острого тонзиллофарингита.
Полощите глотку раствором сода/соль/йод 3 раза в день 5-7 дней
Рассасывайте лизобакт 6 т в день 7 дней
Тонзилгон внутрь 2 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Рассасывайте лизобакт 6 т в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Марина 2022-05-09 11:06
Здравствуйте, Сергей, ваша проблема решилась? Какое лечение вам помогло?