Боль в эпигастрии шестой день
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический сколиоз 1 ст., плоскостопие 1 ст., нефроптоз 1 ст. Справа, хронический гастрит и бульбит (2012), хронический пиелонефрит (2017), поллиноз (2008), хронический тонзиллит (2017), субклинический гипертиреоз (2017), себорея, угревая болезнь, пролапс митрального клапана (детский возраст)
2 ноября, ближе к полуночи началась небольшая боль в надчревной области (epigastrium) при вздохе. Травм данной области не было.
3 ноября, в субботу, боль не пропала, продолжалась весь день, характер боли – ноющая. Появляется только при вздохе и пальпации эпигастральной области. Из-за подозрения локализации боли со стороны желудка начат прием фосфалюгеля (1 пак 3 р в день).
4 ноября, воскресенье, боль не пропадала ни разу с момента появления. При отсутствии движения, если задержать дыхания боль отсутствует. При пальпации, дыхании, перемене положения тела появляется вновь.
5 ноября, понедельник, боль продолжается при описанном характере. Наблюдается небольшая одышка. Невозможно сделать полный вздох из-за болевых ощущений. Боль локализуется строго по центру в эпигастральной области, иногда чувствуется при ходьбе, изгибе тела. Одна таблетка Омез, 20 мг; на ночь 0,5 таблетки парацетомола.
6 ноября, вторник, боль не прошла, симптоматика такая же.
Постоянно принимаемые медикаменты: нет
Принимаемые медикаменты за последний год: пивные дрожжи с серой, ретинола пальмитат, витаминный комплекс «Компливит», «Элькар».
Характер труда и отдыха: студент
Питание: постоянное, дробное
Другие жалобы: отсутствуют
Результаты последних исследований: постоянно по ОАК, биохимическому анализу крови, ОАМ – норма, значимых отклонений по результатам других исследований также не выявлялось.
УЗИ ГБС: выполнялось 8 октября 2018 г., результат нормальный, без отклонений
ЧСС 80 уд. /мин, давление 120/80 мм рт. Ст., температура 36,6°
Стул нормальный, регулярный. Изжога отсутствует. Привкус во рту нормальный. Потоотделение нормальное. Сон хороший, бессонницы нет. Иррадиации боли нет. От приемов пищи и характера питания боль не зависит. Мышечных болей нет, общее самочувствие удовлетворительное.
Сделал сегодня 6.11.18 УЗИ брюшной полости: "УЗИ пр-ки вялотекущего гастродуоденита, дуоденогастр. Рефлюкс, выраж аэроколия вероятно дисбактериоз".
Этим результатам я не доверяю и считаю их неграмотными.
Постоянно принимаемые медикаменты: нет
Характер труда и отдыха: студент
Питание: постоянное, дробное
Другие жалобы: отсутствуют
1 ответ
Здравствуйте, рекомендую начать с очного осмотра терапевта. Учитывая характер болей целесообразность выполнить рентген грудной клетки и гастроскопию