Боль в боку справа

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Язва 12 перстной
Здравствуйте, пол года назад появилось тянущее состояние в районе спины (если разделить спину на 4 части то в 14, напротив первого (нижнего) ребра, и в сторону бока), делал узи - жировые клетки в печени, пролечил (дневной стационар) гастроэнторологию. Боль осталась. Терапевт в поликлинике развела руками, отправила к неврологу. Он поставил невралгию, выписал лечение. На лекарства была аллергическая реакция, пить перестал (за 3 дня приёма лекарств состояние без изменений). Перед началом болей делали прививку от гриппа и гепатита. Боли от рациона питания не меняются, усиливаются к вечеру. Вес 85 рост 182. На днях появилась боль в переносице при касании, как после удара (возможно ударился во сне). Анализы в течении полугода ежемесячно, без отклонений от нормы, в стационаре анализ на ВИЧ - отрицательно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-09 12:22
Здравствуйте, Фёдор! Боли могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки, желчного пузыря. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, липазу, копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Федор 2020-05-09 16:54
Здравствуйте! Из всего вышеперечисленного не делали только ЭГДС, все анализы без отклонений. Дюспаталин, омепразол, панкреатин, эксхол, мебеверин по назначению гастроэнтеролога курс прошел + на дневном стационаре витамины, обезболивающее, капельница(не знаю с чем, доступа к выписке нет) и физио процедуры. Данные назначения делали после пальпации верхней части живота. А боль изначально локализованна со стороны спины (на фото палец ближе к позвоночнику) и продолжается в сторону бока, после выписки отправили к неврологу и урологу (у сына пиелоэктазия справа у меня не выявлялось, но вдруг.). Уролог посмотрел анализы и отправил восвояси (нет никаких отклонений), по неврологу лечение не пошло в связи с алергией на препараты и не возможность его посещения из-за карантина. Рассуждая логически могу предположить что неврологические проблемы вызваны увеличенной печенью, а в чем причина увеличенной печени узнать не могу. Алкоголь не употребляю. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 17:29
ЭГДС - это основное обследование для гастроэнтеролога. Жировой гепатоз обычно существенных болевых жалоб не даёт, может возникать после перенёсенных острых заболеваний, приёма препаратов и др.
Платная консультация
Федор 2020-05-13 08:33
Доброе утро. Острых заболеваний и приема препаратов не было, боль появилась спонтанно то увеличиваясь то уменьшаясь. Боль не острая, по ощущениям будто застрявший предмет в 1-2 см под кожей. С гастроэнтерологией я её не связываю, к тому же пролежал на дневном стационаре. Но терапевт упорно отправляет к гастроэнтерологу. Может имеет смысл пройти ещё какое-то обследование или посетить другого врача? И ещё вопрос - как бороться с жировым гепатозом? Диета №5 соблюдается (с небольшими нарушениями) с 15 летнего возраста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 09:39
Из обследования желательно запланировать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки. Если веса лишнего нет, то есть индекс массы тела не более 25, то калорийность питания снижать нет смысла, снизить только животные жиры. При изменениях структуры печени желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, токсоплазмам, описторхам.