Боль после удаления нерва

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, 28 декабря удалили нерв из зуба. Обратилась с жалобами, что зуб реагировал на холод. Врач удалил нерв за один приём, под анастезией. Сказал, что будет больно три дня при надкусывании. Затра уже неделя, но боль так и есть, когда кусаю. Если постучать то тоже будет больно. Если зуб нетрогать, то не болит и не беспокоит. Снимки не делали. Скажите пожалуйста, сколько может болеть зуб при нажатие после удаления нерва? Какие мои дальнейшие действия? Зуб передний, очень переживаю.
Теги: удаление нерва в зубе сколько болит
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 января 2022 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-03 19:56
Добрый вечер!
  1. Какая динамика болевых ощущения за эту неделю, т. е. хуже, лучше или без изменений?
  2. Вам проводили рентгенологическое обследование до или после лечения зуба? Если проводили, тогда пришлите рентгенограмму(ы).
Таня 2022-01-03 21:45
Большое спасибо за ответ
1) Болевые ощущения за неделю мне кажется не изменились. Но точно не хуже.
2) Рентген не делали, не до, не после.
Таня 2022-01-03 21:49
Причём, если стучать по зубу с лицевой стороны то не больно, а если снаружной (там как раз пломба) то больно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-03 21:50
В данный момент зуб открытый, с временной пломбой или уже с постоянной пломбой?
Таня 2022-01-03 21:57
Пломбы постоянная. Врач не говорил больше приходить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-03 22:15
"Скажите пожалуйста, сколько может болеть зуб при нажатие после удаления нерва? " - По-разному, может и целый месяц реагировать. Главное то, что нет отрицательной динамики.

"Какие мои дальнейшие действия? " - Я бы рекомендовал провести рентгенологическое обследование. С какой целью? С целью оценить состояние костной ткани вокруг верхушки корня и проконтролировать качество пломбировки канала. Лучше всего провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ челюстей. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Таня 2022-01-03 22:29
Ясно. Огромное спасибо за помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-03 22:50
Отпишитесь, когда проведёте КТ.