Боль над лоном

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, я испытываю странные боли внизу живота: они не постоянные, чаще возникают, когда там появляются газы. Боль как схватка, как будто стягивает от подвздошных костей к середине живота, над лоном. Как будто некие связки, которые крепятся к подвздошным мышцам с двух сторон, вдруг натягивают к середине. Также боль а пояснице, особенно при прогибе назад. Когда садишься на стул или ходишь, то появляется ощущения немного болезненного кирпича внутри живота.
Боль появилась на третий день менструального цикла (сейчас 6) после очень сильной стрессовой ситуации, которая и сейчас не отпускает. Как будто произошел некий спазм кишки внизу слева и она так остро реагирует на газы. С едой не связано, стул нормальный, оформленный, тошноты, рвоты нет. Колоноскопию делала около 2 месяцев назад - без патологии!
Месяц назад на УЗИ обнаружили камень 3,5 мм в интрамуральном отделе мочеточника. Мочусь в баночку, пока не поймала. Как болят мочеточники и почки я не знаю, поэтому предполагаю, что это может так болеть мочевой и мочеточник, но резей при мочеиспускании нет. Просто эти странные стягивающие боли в подвздошных областях я ощущаю примерно с того момента, как обнаружили камень.
У гинеколога была месяц назад - все хорошо!
Скажите, пожалуйста, на что это похоже: кишка, мочевой?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2022 года

6 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-30 08:30
Здравствуйте.
Вы исследовали мин. Осадок, какого характера камень в мочеточнике? Какие препараты принимаете на сегодняшний день?
Таня 2022-11-30 09:37
Здравствуйте! В осадке оксалаты и ураты в небольшом количестве! Принимаю цистон, но шпу, омник пила. По узи: микролиты обеих почек до 3 мм и этот камень! Так могут болеть почки и мочевой при камнях?
Таня 2022-11-30 09:38
Вчера сделала узи омт - все хорошо!
Таня 2022-11-30 09:45
Боль усиливается до резей, когда проходят газы по кишке, как будто что то задевают. Стул на сегодняшний день нормальный, без примесей, без болей. Но он и не менялся. Ночью, когда сплю, болей нет, но как только проснусь - все, как иголками по животу. На ночь ставлю спазмолитики.
Таня 2022-11-30 09:48
Несколько раз за это время наблюдала в баночке (в моче) осадок белого цвета, довольно много.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-04 15:52
Здравствуйте. В вопросе Вы сами ответили и нашли причину.
Я думаю что боли могут быть связаны с мочекаменной болезнью, плюс стресс, психосоматика. Возник стойкий спазм.
Первое это попробуйте брюшное дыхание, лёжа на кровати по 5 минут 2 раза в день. Обязательно следует сделать УЗИ органов брюшной полости. Далее фито сбор (ромашка аптечная, пустырник, мелисса лекарственная, листья смородины, корень лопуха, ). Канефрон по 1 таблетке 2 раза в день.