Боль и вздутие в правом боку

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит, тонзилит
Здравствуйте, меня беспокоит в правом боку внизу вздутие, при пальпации комок, но потом при разминании пропадает, при нажатии как будто газы перекатываются (как пузырьки внутри). В последнее время чувствуется незначительная боль, но не постоянная, чувствуется при ходьбе и поворачивании тела. Запоры бывают примерно раз в 2 недели, по полтора дня. Была полостная операция по удалению миомы полтора месяца назад, после нее стало болеть.
До операции сдавала кал. Анализы в норме, в основном. Были обнаружены лейкоциты на слизи 20.
Подскажите, что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-09 20:36
Здравствуйте, Оксана! До 20 лейкоцитов по слизи в копрограмме являются признаком воспаления в кишечнике. Для уточнения причины воспаления желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз), анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, описторхам. Для улучшения самочувствия желательно перейти на 2-3 недели на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, капусты, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, при болях метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.