Боль чуть выше пупка
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, эпилепсия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень беспокоит дискомфорт чуть выше пупка, как бы тяжесть, не тяжесть не могу объяснить. Как будто там узелок завязывается. При этом подташнивает, бывает дерёт горло. Недавно были боли внизу слева, как я понимаю сигмовидная кишка, такое не первый раз. После еды этот дискомфорт усиливается. Проходила фгдс, УЗИ, импендасметрию, рентген с барием. Диагноз: поверхностный гастродуоденит, недостаточность кардии, гэрб эндоскопически негативный, долихосигма, перегиб шейки желчного. Проходила все назначенное лечение. Ипп к сожалению никакие не идут, от них хуже, от желчегонных тоже плохо. На данный момент принимаю скользский вяз, алтей и антациды по надобности. Гастроэнтеролог говорит, что у меня нет органики и это моя физиология. Подскажите, что меня может беспокоить в этом месте? И если нет органики, получается мне так всю жизнь мучиться? И могу ли я еще чем то себе помочь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2020 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 18:36
Здравствуйте, Дарья! Более вероятно, что это связано с желудком. Это может быть связано с постоянным приёмом лекарств (лечение эпилепсии и др), это может быть желудочная диспепсия и другие функциональные заболевания. Если ранее не делали, то нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.