Острая боль при надавливании на 5см выше пупка, голодные боли

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Осенью у меня начал болеть живот, особенно между приемами пищи и ночью, просыпался во сне от боли. Я почитал в интернете различные статьи и предположил что это язва двенадцатиперстной кишки. Купил де-нол и начал месячный курс лечения. Так же купил фосфалюгель, т. к. он мне помогал, если не было возможности после появления боли поесть. В общем через пару недель у меня все прошло.
2 недели назад у меня началось подобное. После приема пищи, где то часа через 2-3 начинает болеть живот по середине. Если поем или выпиваю фосфалюгель то боль проходит. Но самое для меня страшное что при надавливании пальцами выше пупка на 5 см и по горизонтальной линии см на 15 на этой высоте у меня возникает острая боль. Может ли это быть поджелудочная железа? Или это скорее всего двенадцатиперстная кишка или может быть язва желудка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 20:56
Здравствуйте, Вадим! По осмотру делать какие-то конкретные выводы по диагнозам не всегда получается, так как не всегда у человека органы расположены как в учебнике. Боли с такой локализацией могут быть связаны с заболеванием желудка, поджелудочной железы, 12перстная кишка расположена, обычно, пониже. Чтобы не пропустить серьёзное заболевание нужно в ближайшее время обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Сейчас постараться перейти на питание по столу 1 на месяц, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней. При болях - бускопан 1 табл или но-шпа 1 таблетка.
Платная консультация
Вадим 2020-02-19 21:19
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное за обратную связь. Подскажите пожалуйста, а голодные боли могут возникать при панкреатите? У меня не отдает ни в спину, нет опоясывающей боли. Появился кашель какой то сухой, вроде не от простуды и весь язык в белом налете и какой то привкус во рту. Мне только на 12е марта дали направление на УЗИ бп, и в это время где то сделают ФГДС. Поэтому я и обратился за консультацией онлайн, т. к. волнуюсь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 21:57
При панкреатите возможны голодные боли.
Симптомы в полости рта могут быть связаны с обострением гастрита. До проведения обследования возможно уже начать принимать фосфалюгель, дополнительно ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.