Блёстки в дыхательных путях

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мена простуда и когда я почувствовала что вот вот чихну, прикрылась рукой, на которой были блёстки от венка (размером около 1 мм, посыпались на одежду, Я их только потом заметила). Скорее всего несколько их них попали в рот или нос (нос немного заложен). Это чревато чем то? Нужно ли что то делать? Просто начиталась о том что они попадают в лёгкие. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-29 12:55
Какого-то фатального эффекта от нескольких блесток ожидать не стоит. Влажная слизистая их седиментирует, а ресничный эскалатор благополучно выведет в желудок. Стоит прополоскать рот чистой водой, этого будет вполне достаточно