Могут ли крошки попасть в дыхательные пути вместе с каплями

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Сегодня по рецепту врача нужно было закапать сложные капли в нос состоящие из 3 разных лекарств в ампулах. Ампулы открыл, но неаккуратно, после чего закапал в нос смесь из всех ампул. Вроде все нормально, но может ли какой-то осколок или крошка от стекла ампулы попасть через нос в дыхательные пути, если вдруг там в смесь попал осколок или маленькая крошка от стекла. Уже прошло 2 часа и вроде ничего такого, и в носу никакого постороннего предмета не почувствовал. Но только сейчас вспомнил про то, что крошки от стекла могли попасть в смесь и я мог закапать в нос лекарство с крошками стекла. Так возможно ли попадание крошечных частиц стекла от ампулы в дыхательные пути? Из-за этого переживаю и психосоматически начинаю откашливать, хотя никакого дискомфорта нет, чисто психологически беспокоит, что крошки стекла могли попасть в дыхательные пути.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2022 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-28 18:44
Здравствуйте,: Антон! Не переживайте, инородного тела в бронхах у вас нет. Это чисто нервное.