Отчётность лица и кашель
Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический трахеобронхит, зарубцевавшаяся язва 12-типерстной кишки, остеохондроз шейного и грудного позвоночника.
Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема. Я курила 30 лет. Потом резко бросила и не курила 1,5 года. Когда бросила курить, начался сильный кашель. Подумала, что из-за того, что бросила резко курить, и начала снова курить, но кашель не прекратился и по утрам отекает лицо. Прошла в этом году диспансеризацию, сделала спирографию-сказали, что всё хорошо. Температура тела постоянно от 35,2 до 36. Давление скачет от 120 до 160. Анализы крови и мочи хорошие. Флюорография в течении двух лет показывает хронический бронхит. Подскажите пожалуйста, что это может быть и куда обратиться, чтоб сделать полное обследование? Заранее благодарна Вам.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

15 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-04 10:13
Здравствуйте, Эля! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Чем лечите гипертонию?
Эля 2018-11-04 15:06
А у какого врача взять направление на повторную спирограмму?
Эля 2018-11-04 15:10
От гипертонии принимаю препарат коронал по назначению терапевта
пульмонолог 2018-11-04 16:01
На спирограмму дает направление ваш терапевт, но учитывая, что вы от давления принимаете коронал - одно из его побочных действий - кашель. Поменяйте препарат у кардиолога на не вызывающий кашель, если через 8 недель кашель не пройдет, тогда делайте спирограмму.
Эля 2018-11-04 16:27
Хорошо. Спасибо большое за консультацию. Вы мне очень помогли. До свидание.
Эля 2018-12-11 13:22
Здравствуйте, Елена Александровна. Я вам писала 4 ноября этого года по поводу не проходящего кашля. Как вы и посоветовали, я прошла спирографию с фармокопробой. Посмотрите пожалуйста анализы спирограммы без фармокопробы, сделанная в сентябре этого года и сегодняшнюю с фармокопробой. Скажите пожалуйста, что означают эти заключения? Всё ли в порядке? Заранее спасибо.
Эля 2018-12-11 13:24
Эля 2018-12-11 13:34
Извините, фото не очень получилось. Заключение спирографии без фармокопробы в сентябре написали: Жел в пределах нормы, проходимость дыхательных путей на нижней границе нормы. А с фармокопробой - 1тест: очень лёгкое снижение Жел. Умеренные нарушения проходимости дыхательных путей. 2тест: Жел в пределах нормы, проходимость дыхательных путей на нижней границе нормы. При исследовании динамики отмечается значительное улучшение проходимости дыхательных путей, значительное повышение Жел.
пульмонолог 2018-12-11 15:16
Эля! Должно быть написано в конце: после пробы с сальбутамолом прирост ОФВ1 (столько-то) %. Это есть? И что это за тест1, тест2, вам что, два лекарства давали?
Эля 2018-12-11 17:19
Тест 1-это мне делали 1 раз без лекарства, а тест 2-уже через 15 минут с лекарством. В конце написано только заключения, которые я вам написала, остальное в таблице.
Эля 2018-12-11 17:22
пульмонолог 2018-12-11 17:53
Не фотографируйте цифры, я не вижу внизу заключения - его сфотографируйте.
Эля 2018-12-11 18:06
Эля 2018-12-11 18:11
пульмонолог 2018-12-11 18:42
Я НИЧЕГО НЕ МОГУ ПРОЧИТАТЬ, сделайте качественный снимок и прямо, а не боком.