Отчётность лица и кашель
Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический трахеобронхит, зарубцевавшаяся язва 12-типерстной кишки, остеохондроз шейного и грудного позвоночника.
Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема. Я курила 30 лет. Потом резко бросила и не курила 1,5 года. Когда бросила курить, начался сильный кашель. Подумала, что из-за того, что бросила резко курить, и начала снова курить, но кашель не прекратился и по утрам отекает лицо. Прошла в этом году диспансеризацию, сделала спирографию-сказали, что всё хорошо. Температура тела постоянно от 35,2 до 36. Давление скачет от 120 до 160. Анализы крови и мочи хорошие. Флюорография в течении двух лет показывает хронический бронхит. Подскажите пожалуйста, что это может быть и куда обратиться, чтоб сделать полное обследование? Заранее благодарна Вам.
Категория: Пульмонолог
15 ответов
Здравствуйте, Эля! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Чем лечите гипертонию?
На спирограмму дает направление ваш терапевт, но учитывая, что вы от давления принимаете коронал - одно из его побочных действий - кашель. Поменяйте препарат у кардиолога на не вызывающий кашель, если через 8 недель кашель не пройдет, тогда делайте спирограмму.
Эля Хорошо. Спасибо большое за консультацию. Вы мне очень помогли. До свидание.
Эля Здравствуйте, Елена Александровна. Я вам писала 4 ноября этого года по поводу не проходящего кашля. Как вы и посоветовали, я прошла спирографию с фармокопробой. Посмотрите пожалуйста анализы спирограммы без фармокопробы, сделанная в сентябре этого года и сегодняшнюю с фармокопробой. Скажите пожалуйста, что означают эти заключения? Всё ли в порядке? Заранее спасибо.
Эля Извините, фото не очень получилось. Заключение спирографии без фармокопробы в сентябре написали: Жел в пределах нормы, проходимость дыхательных путей на нижней границе нормы. А с фармокопробой - 1тест: очень лёгкое снижение Жел. Умеренные нарушения проходимости дыхательных путей. 2тест: Жел в пределах нормы, проходимость дыхательных путей на нижней границе нормы. При исследовании динамики отмечается значительное улучшение проходимости дыхательных путей, значительное повышение Жел.
Эля! Должно быть написано в конце: после пробы с сальбутамолом прирост ОФВ1 (столько-то) %. Это есть? И что это за тест1, тест2, вам что, два лекарства давали?
Не фотографируйте цифры, я не вижу внизу заключения - его сфотографируйте.
Я НИЧЕГО НЕ МОГУ ПРОЧИТАТЬ, сделайте качественный снимок и прямо, а не боком.