Blastocystis hominis

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: ГЭР
Здравствуйте, сыну 4 года и 3 месяца. На протяжении полу года раз в месяц случаются обструктивные бронхиты, как на фоне ОРВИ так и без симптомов ОРВИ. В период обструкции появляется мелкая сыпь у рта. Ребентк не аллергия, в родстве. Аллергиков тоже нет. В анализа кала на паразитов(сдавали вчера) обнаружены blastocystis hominis. Они же были обнаружены и пол года назад. Но тогда на них не обратили внимания, хотя у ре енка были острые боли в живо е, вы окая темпера ура и рвота. Могут ли blastocystis hominis провоцировать обструктивным бронхит? Нужно ли их лечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-08 12:22
Анастасия! При выявлении более 5 патогенных микроорганизмов бластоцист в кале, выставляется диагноз бластоцистоз. Этот паразит может вызвать дерматит -высыпания. Лечение проводить следует. Затем через 5 дней, контрольный анализ на бластоцисты. Всем детям в первую очередь назначается сорбент Смекта -курсом 3-5 дней+ желчегонный препарат (капли Галстена, сироп Хофитол), курс 7 дней. Затем препарат суспензия Макмирор 15 мк/кг массы тела в сутки в два-три приема, курс 7 дней. 3 этап, это прием полезной флоры, курс 14 дней. Всего доброго.