Биопсия полученного материала

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, меня интересует вопрос по биопсии образований в бронхах, вырезали образование, но у меня есть сомнения, что это мои стекла и парафин. Отдала на пересмотр, но посмотрели только стекло. Подскажите в каких случаях смотрят еще и парафин? Только когда есть сомнения по стеклам? Или для точного диагноза? И подскажите можно ди по стеклам и парафину определить давность материала хотя бы примерно?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 января 2020 года

3 ответа

Добрый день. Давность материала определить нельзя. С парафиновых блоков делают новые стекла только если есть какие-то сомнения и для ИГХ.
Ирина 2020-02-01 18:32
А сомнения какого рода могут быть? Мне не стали делать еще стекло. Нашли доброкачественную гамартому в бронхах, что довольно-таки редкое явление. В каких случаях делают ИГХ?
ИГХ делают если врач сомневается в диагнозе, также для выбора таргетной терапии.