Отказ в игх

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в январе этого года узнали что у папы рак лёгких. Сдавали анализы и прошли 6 курсов химиотерапии. Назначили сдать блок биопсии на анализ игх. Сдали но сегодня позвонили и сказали что не могут провести этот анализ по причине «инфита или инвита. » (как то так) не поняла что это и они не разъяснили ( сказали забрать биопсию и повесили трубку. Объясните пожалуйста почему не могут сделать этот анализ? Заранее благодарна за вашу помощь
Категория: Онколог
Добавлен: 19 августа 2019 года

17 ответов

Добрый день. Возможно материал был плохо сохранен в блоке, или его не достаточное количество. У Вас должно быть несколько блоков. Это частная лаборатория?
Екатерина 2019-08-19 15:23
Блок один и одно стекло (это государственная Больница (онкологическая больница 62)
А как же нам теперь пройти этот анализ?
Пусть в писменном виде напишут Вам почему не могут сделать ИГХ. Может у них нет реактивов. Нужно знать точную причину отказа и тогда искать варианты решения.
Екатерина 2019-08-19 16:38
Спасибо) а есть какие то критерии по поводу диаметра биопсии для этого анализа?
Зависит от того сколько реактивов должны были использовать для проведения ИГХ. Обычно в блоке около 1см опухолевой ткани.
Екатерина 2019-08-19 20:05
У нас биоматериал около 2 мм (больше взять не могли, опасно было).
А по анализу нужен только PD-L1
Уточните в лаборатории в чем возникла проблема.
Екатерина 2019-08-20 11:46
Добрый день! Забрали биопсию и все что они сказали, что это in Sita! Что это значит? Что это такое?
Спасибо огромное за вашу большую помощь
Екатерина 2019-08-29 21:49
Юлия Владимировна а скажите пожалуйста если биоматериал (биопсия) размером 1-2 мм, возможно ли провести такой анализ? Именно на определение pd-l1 Наши врачи вообще ни чего не говорят (спасибо вам
Скорее всего при таком количестве материала и я так понимаю его взяли не совсем в том месте где опухоль, провести даный анализ невозможно.
Екатерина 2019-08-30 09:36
Говорили что брали с опухали, я его ещё отдавала на пересмотр в другую лабораторию на пересмотр диагноза и стадии. Сейчас у него сильная отдышка иногда не хватает воздуха и кашель (боюсь что повторно взять материал будет сложно. В приложении заключение при гистологии.
Спасибо что помогаете
Можете попробовать сделать ИГХ в платной лаборатории. Но материала очень мало. Может опять не получиться.
Это самая начальная стадия рака. Рак in situ. Но думаю что это ошибка. Можете прикрепить КТ и выписку?
Екатерина 2019-08-22 12:47
Добрый день. Они ни чего мне не написали, сказали все вопросы к врачу (в приложении последнее кт легких
Образование таких размеров как указано в КТ не может быть раком in Situ.
Екатерина 2019-08-25 20:06
Добрый день еще раз. У папы ухудшилось состояние (от больницы отказывается пока (стараюсь убедить в обратном). Появилась сильная отдышка и усилился кашель (но без примеси крови). Спать не может (ни на спине не на боку) начинается кашель и опять же отдышка не хватка воздуха. Посоветуйте что лучше принемать?
Еще нам сказали попробовать "Эуфеллин" по 1 т 3 раза в день, это поможет?
Пожалуйста помогите, спасибо вам за помощь
Добрый день. У Вас есть небулайзер? Можно делать ингаляции с пульмокортом, дексаметазоном. Это чуть облегчит состояние. Также не ложиться полностью, а спать полусидя, подставлять под спину подушки. Хорошо было бы дышать кислородом. Но нужен очный осмотр лечащего врача.