Биопсия или МРТ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, сдала кровь на онкомаркеры, один превышен. Сегодня была на приеме у врача сказала что надо сделать пайпель биопсию, но другой врач сказала что можете сделать МРТ малого таза. Что из них лучше сделать? У меня совсем все плохо? Врач говорит что матка увеличилась на много. Данные по УЗИ за предыдущий год вложила. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июля 2021 года

7 ответов
Добрый день. МРТ это два разных дополняющих друг обследования. Нужно делать биопсию для постановки правильного гистологического диагноза и МРТ с контрастом, чтоб определить степень распространения процесса.
Елена 2021-07-05 15:11
Спасибо, превышение связано с эндометриозом? Я сдавала анализ на 2 день цикла, может для точности надо пересдать в другой день? Это лечится? Или у меня уже начало рака?
Елена 2021-07-05 23:10
Гинеколог говорит что матка увеличилась, если смотреть результаты 2021 и 2020 года на много матка выросла? Спасибо
У Вас может быть рак эндометрий. Эндометриоз мог быть предрасполагающим фактором.
Скорее всего, начинается рак. Маловероятно, что повышение онкомаркера связано с эндометриозом. Вам нужно дообследоваться и как можно скорее начинать лечение.
Елена 2021-07-05 15:19
Если превышает онкомаркер который показывает рак яичников, а на узи по яичникам у меня все нормально, значит эндометриоз все таки даёт такой показатель?
Эндометриоз может давать незначительно превышение онкомаркера. У Вас же онкомаркер повышен значительно. Это указывает на возможность развития онкологического процесса. Вам нужно дообследоваться для постановки диагноза.