Биопсия и свечи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мне проводил доктор кольпоскопию и по результату кольпоскопии назначили биопсию. Перед биопсией доктор велел 10 дн вставлять свечи гексикон. На данный момент свечи вставляю 5 дней. Месячные должны начаться через несколько дней. Соответственно будет курс прерван.
1 Скажите можно ли прерывать курс свечей гексикон, на период месячных а потом просто продолжить.?
2 через сколько дней после последней свечки можно идти на биопсию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 16:13
Здравствуйте. Извините, но я - не Елена Владимировна:) Вы точно ко мне обращаетесь?
Платная консультация
Елена 2020-04-10 16:42
Извините пожалуйста Елена Викторовна, да я к Вам обращаюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 16:50
Понятно:)
1. да.
2. Хоть сразу после последней свечи
Платная консультация
Елена 2020-04-10 16:57
Спасибо Елена Викторовна!
Елена Викторовна, у меня месячные не день в день ходят, и возможно я свечи все поставлю до месячных
1 Когда в таком случае можно идти на биопсию?
2 надо ли еще будет курс посл месячных в таком случае свечей ставить?
3 скажите если при кольпоскопии при обработке уксусом сосуд не пропал это обязательно говорит о раковом или предраковом процессе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 17:00
1. Сразу после окончания.2. Нет.3. КАКОЙ сосуд?
Платная консультация
Елена 2020-04-10 17:09
Елена Викторовна на шейке матки при кольпоскопии был обнаружен расширенный сосуд который на уксус не отреагировал.
1 Скажите только при онкологии сосуды не реагируют на уксус?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 17:11
Елена, должна быть характеристика сосуда. Если написано, что он атипичный - это нехорошо
Платная консультация
Елена 2020-04-10 17:21
Елена Викторовна, насколько я понимаю атипичный это тот который не реагирует на уксус. Просто при кольпоскопии врач сделав уксусную пробу сказала, что сосуд на уксус не реагирует. Чтобы понять атипичный он или нет, что для этого требуется какое обследование? Или уже по уксусной пробеможно сказать что он атипичный?
Елена 2020-04-10 17:23
Елена Викторовна, скажите что подразумевается под характреристикой сосуда?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 17:27
Кровеносные сосуды шейки матки создают на ее поверхности типичный сосудистый рисунок, оценивая который, можно сделать определенные выводы. Атипичные сосуды это артерии и вены, которые отличаются от нормальных по структуре, размещению и реакции на уксус. Если сосуды не реагируют на воздействие уксусной кислоты, это чаще всего и позволяет назвать их атипичными.
Платная консультация
Елена 2020-04-10 17:29
Спасибо большое Елена Викторовна, за Ваши ответы!
Получается если атипичный значит рак или предрак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 17:30
Елена, получается, что атипичный - это атипичный. Не нужно себя настраивать на что-то. Прицельная биопсия и все решится.
Платная консультация
Елена 2020-04-10 17:35
То есть достаточно из обследований биопсии или, что надо ещё?
Елена 2020-04-10 17:37
Елена Викторовна, и все же немогу никак успокоится если атипичный значит онкология, а биопсия просто покажет степень онкологии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 17:40
Елена, пожалуйста, не закидывайте меня вопросами. Вы у меня далеко не одна. В условиях тотального карантина у нас очень большая нагрузка и я работаю в очень напряженном режиме. Все, что я могла Вам сказать - уже сказала. Я считаю, что делать вывод на основании только одного сосуда - неправильно и глупо. Также я четко придерживаюсь правила - дать пациенту надежду и шансы, делать выводы, имея факты, а не сразу абстрактно пригвоздить негативом. Вы хотите, чтобы я сказала, что у Вас рак? На основании чего, простите? У меня нет ни цитологии Вашей, ни данных кольпоскопии в полной мере, ни биопсии.