Кольпоскопия и цитологи

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на плановом приеме у врача перед месячными, врач заметила на шейке матки ближе к заднему своду влагалища беловатое пятно, а вокруг этого пятна красноватое с множеством мелких сосудов. Рекомендовала пройти кольпоскопию после месячных. Месячные начались 18 февраля, сейчас немного выделения коричневатые мажут.
1 Скажите пожалуйста когда мне лучше идти на кольпоскопию, на какой день?
2 Я так понимаю у меня еще мазок будут брать на цитологию, можно ли это все в один день сделать, и какого числа все это окажется информативней?
3 КАк правильно подготовится к данной процедуре?
Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-24 08:16
Здравствуйте!
  1. Любой, главное чтобы менструация точно закончилась
  2. Да можно
  3. 3 дня во влагалище ничего не должно быть - свечи, половой контакт и глубокое подмывание
Платная консультация
Катя 2020-02-24 18:30
Спасибо за ответ Маргарита Гегамовна. Подскажите пожалуйста, а мелкие сосуды неправильной формы на шейке матки всегда означает онкологию, или быбают при каких то других проблемах?
Катя 2020-02-29 12:38
Добрый день, Маргарита Гегамовна. Я была на приеме у своего гинеколога, она просто посмотрела меня при помощи зеркала, сказала что все нормально. Что нет красновато беловатого пятна. Хотя я сама видела на экране небольшое беловато красноватое с сосудами, когда медосмотр проходила.
1 скажите могла ли мой гинеколог без увеличения, что то пропустить?
2 стоило ли настаивать на кольпоскопии?
Три месяца назад я сдавала комплекс анализов на вас он был отрицательным.
3 врач говорит раз вируса нет значит не может у меня быть атипичных сосудов, правда ли если нет вас значит и атипичных сосудов не может быть?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-29 13:20
  1. Навряд ли
  2. Нет
  3. Нет, здесь не согласна с врачом
Платная консультация
Катя 2020-02-29 14:04
Спасибо большое Маргарита Гегамовна, то есть атипичные неправильные сосуды можно и просто по зеркалам заметить? Или они в только с помощью увеличения видны?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-29 14:44
Они видны чаще по кольпоскопии только
Платная консультация
Катя 2020-02-29 18:28
Спасибо Маргарита Гегамовна, скажите значит все же получается что кольпоскопия надо мне сделать так как на медосмотре врач при выведении на экран шейки увидела неправильные сосуды? А мой врач просто по зеркалам не видит эти сосуды
Катя 2020-02-29 18:30
Или и по зеркалам, что то бы врач заподозрила если было бы не так?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-29 18:56
Да думаю 6вдо все же сделать кольпоскопию