Билирубин у подростка 48.80

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Холецистит, варикозное расширение вен в бассейне БПВ справа и слева
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Интересует Ваше мнение, касательно проведенных исследований и назначенного лечения.

Подросток, 17 лет, без в/п, спорт до 5 раз/нед.
С раннего детства наблюдаемся у гастроэнтеролога (лет до 8-9 проблемы со стулом, периодические боли в животе)

Рез-т узи в 2014 г. (11 лет) - эхо признаки начальных проявлений жирового гепатоза - до этого на узи не ставили (на тот момент сильно и резко, где-то за пол года, поправился, врач предполагал, что это может быть вызвано систематическим приемом назначаемых педиатром антибиотиков из-за частых болезней: гаймориты, бронхиты, 1 раз пневмония, хр. Тонзиллит), деформация желчного пузыря, панкреотопатия.

Результат узи в 2017 г. (14 лет) - эхо признаки деформации желчного пузыря, ДЖВП (к этому времени уже вернулся к нормальному весу), анализ на биохимию уже тогда показал повышение билирубина - 23,3 (анализ. Прикладываю), но нам сказали, что ничего криминального в этих цифрах нет.

Несколько недель назад заметила пожелтение склер в уголках глаз, когда смотрит в сторону. Из жалоб - говорит, что ничего не беспокоит. Отправила на клинический и биохимический ан-з крови, в итоге билирубин 48,8.
На узи - эхо признаки ДЖВП, хронич. Холецистита (надеюсь, правильно прочитала)
Врач уверен, что это синдром Жильбера.
Анализ сдали, ждём результат.

Из назначений на ближ.2 месяца:
I этап: - хофитол 2 т. 3 р/д 1 мес.;
- мотилиум 1 т. 2 р/д 1 мес.;
- лактофильтрум 2 т. утром 2 нед.;
- фенибут 1 т. на ночь 10 дн.
II этап: - одестон 1 т. 3 р/д 3 недели.

После этого анализ на общ. Билирубин, щел. Фосфатазу, АЛТ (врач сказал этих показателей достаточно).

Подскажите, пожалуйста, на данный момент, анализов, которые мы сдали, достаточно, или необходимы ещё какие-либо исследования, для выявления причины и точной постановки диагноза?

И ещё, интересует препарат фенибут. Его назначили, как раз, для снижения билирубина. На сколько целесообразен, в данной ситуации прием фенибута?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2020 года

1 ответ

Кристина 2020-08-15 15:28
Заключение узи от 15.08.2020