Бесцветная родинка с ореолом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, возник такой вопрос. У меня, у моей мамы и отца мамы имеются одинаковые образования на голове (не знаю, родинка это или что-то другое). Но дело в том, что у меня вокруг этого «образования» имеется коричневый ореол, чего нет у моей мамы и ее отца, но сама родинка имеет цвет кожи. Плохой ли это знак, и стоит ли волноваться? И ещё, можно ли при наличии такого образования делать маски для волос, имеющие разогревающий эффект? К слову, как раньше выглядело образование я не знаю, она не беспокоила меня и не беспокоит сейчас.
И ещё, к какому лучше врачу записаться - дерматологу или онкологу для ее проверки?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Необходимо взять цитологическое исследование этих образований. Обратитесь к хирургу или онкологу.
Ирина 2021-03-15 14:52
Спасибо за ответ! Скажите, насколько срочно стоит сделать биопсию? И действительно образование выглядит «не очень»? Дерматолог сказал, что это паппиломатозный невус.
Дерматолог проводила осмотр при помощи дерматоскопа?
Ирина 2021-03-15 15:05
Нет, только по внешнему виду.
Если бы образование было давно и никак не изменялось, тогда причин для беспокойства бы не было. Учитывая, что вы не знаете, когда это появилось, я бы перестраховалась.