Исчез травмированный невус на переносице носа
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, прошлым летом 2015 года у меня на переносице носа образовалась маленькая(меньше спичечной головки) родинка. В течении года она не увеличивалась в размере, разве что чуть потемнела и всё. Собиралась ее удалить при помощи лазера. В этом году я случайно ее травмировала душкой от очков. Через день пошла к дерматологу, но поскольку родинка была травмирована, то мне посоветовали обратиться к онкологу. Пока я ожидала дня приема, то еще дважды задела родинку, которая окончательно отвалилась и в течении нескольких дней, кожа на том месте стала ровной полностью Я снова пошла к дерматологу уточнить, стоит ли посещать онколога. В КВД мне упомянули о так называемой базалиоме.
На приеме онколог, после осмотра, решила взять у меня биопсию того что в принципе исчезло. Я отказалась чтобы не травмировать кожу на том месте, где несколько дней назад была родинка.
Стоило сдать биопсию или нет? И какова вероятность что родинка может появиться вновь или это уже будет базалиома?
1 ответ
Здравствуйте! Думаю, что если от нее не осталось и следа, то переживать не стоит, так как скорее всего это была не родинка, а папиллома или невус. Когда их травмируют они могут сами потом отваливаться без видимой тому причины. Если впоследствии она появится вновь, то стоит обратиться к врачу-онкологу.