Бессонница в 17-18 лет, какие будут последствия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Инсомния, аллергия
Здравствуйте, мне 18 лет, не курю, не пью, веду пассивный образ жизни, но занимаюсь спортом. У меня хроническая бессонница. Началась когда готовился к егэ(17 лет), ложился в 6 утра спать и в 7 шел в школу. Развивалась, на момент егэ длилась пару недель. Стало хрустеть что-то в голове (треск). После экзаменов ушла, но вернулась. Когда был момент поступления в вуз, длилась пару недель, пока не поступил. После егэ уже не ощущал полноценности и прелестей сна, только удовлетворительный сон. В процессе учебы часто недосыпал, плохо спал. Сейчас у меня бессонница длится уже месяц, я обошел всех врачей(сомнолог, невролог, психолог и тд), перепробовал все таблетки и способы решения, техники(некоторые самостоятельные), ничего не помогает, чувствую себя как зомби, разбитым и рассееным. Все это время время я ходил на учебу в вуз. Спал много раз по часу-2 в день, первое время очень сильно болело в районе сердца(ощущал тяжесть) и туловища в целом, мозг не отдыхал и не мог концентрироваться. В последнее время мозг адаптировался и считает это состояние нормальным. Сердце стало меньше болеть, но иногда очень чувствительно(неприятные ощущения). Стало постоянно хрустеть в грудной клетке и туловище, чего раньше не было, сохраняется треск в голове. Сплю плохо, глубокого сна не было давно, иногда не сплю вовсе. Не знаю что делать, сессия начнется через 3 дня, тяжело готовиться, в вуз не сообщал. Надеюсь на вашу помощь. И хотелось бы узнать последствия всего этого, ибо ни один врач мне так и не ответил на этот вопрос. (может ли организм перестать расти раньше времени (старение, хруст в груди), влияние на мозг и сердце, сильно ли отберет у меня здоровья и смогу ли я его восстановить). Спасибо вам!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-08 14:13
Александр доброго часа
Вам сложно уснуть или вв спите поверхностно и просыпаетесь ночью? Когда просыпаетесь?
От чего не ожете уснуть?
Когда ложитесь спать?
Каким спортом занимаетесь?
Когда лож тесь спать ступни холодные?
Днем спите?
Сколько часов спите ночью?