Беспокоюсь о своей маме
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, возникла вот такая проблема. Не у меня, у мамы, ну и как следствие у всей семьи. Она заболела, врачи ставят диагноз стеноз позвоночного канала (у нее болит спина) и ставят через 2 месяца операцию. Здесь стоит отметить, что она человек ооооочень мнительный (каждая болячка и каждый прыщ - это раковое заболевание). Так вот по ее словам ее жизнь уже закончилась, она не будет ходить, мы ее сдадим куда-нибудь, никто не будет смотреть за ней - и так каждый день пока я дома всё это слышу и слушаю, пытаюсь возразить, что-нибудь сказать - скандал, до истерии иногда доходящий. Это высказывается не только мне, ее дочке, но и сыну и мужу. В последние недели 2 или 1,5 у нее очень явные перепады настроения (хотя не знаю можно ли это назвать перепадами, просто много эмоций - рыдает если что скажешь). Это все конечно было и раньше, но я не так на это обращала внимание (училась, была на расстоянии от дома), но сейчас каникулы и было решено, что я останусь дома, ей помогать. К слову, такое ее состояние начало обостряться после назначения ей лекарств врачом. Скажите, что делать? Может как-то ее убедить, что нужно пить успокоительные или обратиться ей к психологу? Или. Я не знаю что делать, у меня уже у самой "нервный тик"
1 ответ
Здравствуйте, Дарья.
Дети не должны заниматься психологическими проблемами своих родителей. Это не приведет ни к чему хорошему, а только привнесет еще больше напряжения в семью. Поговорите с папой и другими родственниками о беспокоящей Вас ситуации и попросите у них помощи.