Беспокойство, тревога
Спрашивает: Лег
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Девушка зашла в автобус с лабродором, пес спокойный, адекватный, не агрессивный, даже выполнял её команды, послушный. Хозяйка сказала, что ему 8 лет, я спросила прививки делаете, сказала да., но сказать не значит сделать. Собака подошла облизала, мне сильно руку, и палец большой на нем был свежий содранный заусенец, и теперь я переживаю не могла, ли я заболеть бешенством? Ладонь и палец были очень сильно в слюнях. Нужно ли делать прививку, это было 18 ноября, уже три дня со дня так сказать знакомство, и когда не поздно будет сделать прививку? Да, я забыла сказать хозяйка спросила хотите его угостить, дала мне угощение, он сделал стойку и я дала ему угощение, и он сильно облизал руку, и палец с обдранным заусенцемтеперь очень об этом, сожелею, когда вышла с автобуса, только тогда как торкнула, а вдруг он болен, и хозяйка ещё тоже не в курсе, нет ни каких проявлений у собаки.
Категория: Инфекционист
14 ответов
Лег! Вам вакцинация не требуется. Нет для этого причины. Боритесь со своей фобией.
Платная консультация
Лена 2024-11-22 08:55
Прошу прощения! Вы считаете у собаки нет бешенства? И мне не стоит беспокоится? А, возможно такое, что он заражен, а клинический проявлений нет у пса, а в слюне есть вирус, и меня заразил?
Лена! Да, мы считаем, что животное здорово от этого вируса. На это указывает здоровый вид собаки, проживание в семье.
Платная консультация
Лена Скажите, пожалуйста а если был содран заусенец до крови и воспалено и собака облизала сильно, все равно нельзя заразиться? Если есть вирус в слюне? Спрашиваю, чтоб больше не спрашивать об этом, но быть проинформированной, спасибо вам за терпение, к моим вопросом.
Лена! Ваша ситуация, описанная вами, не может привести к заражению, т. к. животное здоровое. В случае укуса, получения ран от неизвестного животного, попадание слюны в рану - требует вакцинации.
Платная консультация
Лена Елена Владимировна! А если ослюнение было 18 ноября, все таки не даёт мне это успокоится, сделать прививку 25, 26 ноября, не будет поздно сделать прививку от бешенства, до какого времени не поздно делать прививку со дня укуса? Не покидают меня мысли, вдруг она больна. А возможно такое, что собака спокойна но вирус у неё есть, а клинический не проявилось ещё, и она заразила меня во время ослюнение бешенством?
Лена! Мы вам еще в первых комментариях дали ответ -вакцинация вам не требуется. Нет для этого данных.