Беспокоят здоровые зубы рядом с депульпированной шестеркой сверху

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Вечно проблема с зубами, боюсь, как бы что-то серьезное не появилось.
Дело в том, что почти 3 недели назад мне депульпировали 6 верхний зуб слева. Поставили временную пломбу и лекарство на 2 недели. Но за 2 недели зуб не прошел, боль уже была не такой силы, но присутствовала и беспокоила ближе к вечеру и по ночам. Врач снова вскрыл зуб, попробовал поискать 4 канал, но не нашел и стал лечить как периодонтит, положив снова лекарство, но уже на месяц.
Прошла неделя, зуб поднывает, болит при надкусывании. По крайней мере, я думала, что это он. Но языком коснулась соседнего 7, и он очень чувствителен и ноет при прикосновении и просто так даже. Так же 5 зуб, но поменьше. Перкуссия, проверяла сама, положительная на обоих зубах.
К тому же присутствует ощущение, что когда я разговариваю или прикасаюсь к 7 зубу, будто что-то попадает в щель между 7 и 6 депульпированным зубом, и мне постоянно хочется вытащить это что-то языком. Но по факту там ничего нет: ни еды, ни чего-то инородного.
По поводу рентгена: делала его перед лечением, как раз на нем и была обнаружена проблема с 6 верхним, но 7 зуб и 5 были чистые. Врач сам сказал, что проблем в них нет и даже показал мне на снимке.
Но сейчас именно они, а не 6 депульпированный зуб беспокоят меня сильнее. Может ли боль от 6 иррадировать в рядом стоящие зубы? Или это какой-то эффект от лекарства? Или такое воспаление в тканях и нужно еще подождать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-19 07:17
"Может ли боль от 6 иррадировать в рядом стоящие зубы? " - Может. Пришлите рентгенограмму и фото проблемных зубов в полости рта.