Беспокоят хрипы на вдохе

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 2 месяца назад переболел ОРВИ с температурой 38. После этого посетил врача, сдал анализы крови, мочи, сделал флюорографию. Все в норме. Тогда беспокоил оставшийся редкий кашель и температура к вечеру немного поднималась до 36,9 или 37,0. Врач поставила диагноз бронхит и прописала пить Таваник 10 дней. Потом температура прошла, остался только еще более редкий кашель. Но последние 3 недели стал обращать внимание, что появились свистящие хрипы на вдохе, особенно, когда лежу. Иногда не только лёжа. Но это бывает не всегда. Температура снова стала по вечерам 36,9 или 37. Пульс стал учащенным, в районе 95 уд. В минуту. Переживаю, что пошло осложнение недолеченного заболевания. В целом, самочувствие нормальное, но пугают эти хрипы. Кашель уже не кашель, а очень редкое покашливание. Пью 3 раза в день Грудной сбор#4, Мукалтин сосу 3 раза, делаю паровые ингаляции эфирными маслами, сосу еще ИСЛА и пью Аскорил. Посоветуйтемне верное лечение, пожалуйста. Может я вообще не тем занимаюсь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

12 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-05 20:36
Здравствуйте, Руслан! Чтобы разобраться надо на неделю. Отменить все лечение и пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Руслан 2020-05-05 20:46
Благодарю за ответ. Сейчас во время карантина я даже не знаю, где и как пройти это обследование. Тем более боюсь что за это время, процесс перейдет в какое-нибудь осложнение.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-05 22:45
До окончания карантина продлите аскорил, а затем выполните мои рекомендации
Руслан 2020-05-06 21:11
Спасибо, Елена Александровна! Поискал клиники, где делают данные процедуры. Везде пишут "спирограмма с бронхолитиком". Это и значит, спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом? Или лучше там уточнять?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-06 22:17
Да, главное. Чтобы в исследовании написали процент прироста ОФВ1,
Руслан 2020-05-07 19:53
Елена Александровна, позвольте уточнить. Надо именно на неделю отменить всё лечение перед спирограммой? За этот срок не появится ли устойчивость к препаратам, например, к аскорилу? Можно ли пить мукалтин или делать ингаляции, чтобы хоть немного успокоить хрипы? Хотя даже не знаю, помогают ли они
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-08 17:42
Отмените перед исследованием все медпрепараты или исследование будет не точным.
Руслан 2020-05-14 15:30
Руслан 2020-05-14 15:37
Добрый день. Следуя вашим предписаниям, сделал спирограмму. Результат вложил фотографией сообщением выше. У меня нормализовался пульс и кашель уже почти не беспокоит, лишьредкое покашливание. Но хрипы-свисты иногда по вечерам все же присутствуют. Что порекумендуете мне?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-15 12:30
Можно делать по 2 вдоха беродуала утром и вечером.
Руслан 2020-05-15 21:10
Благодарю вас за помощь
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-15 22:35
Всего доброго.