Беспокоит жжение, мазок показал кандиду, а фемофлор скрин нормоценоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, обратилась к врачу с жалобами на жжение и незначительный зуд, выделения кремового цвета обильные, без запаха. Сдала анализы, в мазке найдено элементы дрожжиподобного грибка (мазок был взят 12.09) и фемофлор скрин (был взят мазок 9.09) - кандида не выявлена, в заключении нормоценоз, но при сдаче анализа был легкий дискомфорт (жжение) Врач поставила диагноз: кандидозный кольпит, экзоцервицит. И назначила:
Спринцео 1 пакет на 0,5 воды наружно -10 д
Полижинакс 12 дней
Ломексин крем наружно 10 д
Итрунгар 100 мг. 1 капс в день - 4 дня

Я ставила Полижинакс 4 дня (лучше не становилось, жжение стало сильнее, появилось ощущение не полностью опорожнённого мочевого, при мочеиспускании рези нет, моча в большом объёме, светлого цвета, без частых позывов), так как я раньше использовала Полижинакс, подумала, что у меня к нему пошло привыкание и заменила на Ломексин капс, 600 мг., капсулу ставила вчера, облегчения нет

В первый день лечения выпила Флуконазол 150 мг, т. к. в аптеке не было Итрунгара. Сегодня, на 5 день лечения выпила Итрунгар 1 капс.

Подскажите, почему фемофлор скрин (ведь метод пцр более показательный) не показал Кандиду, а в мазке обнаружена?
Достаточная ли дозировка Итрунгара? Какие свечи можно поставить, чтоб снять симптомы?
Категория: Гинеколог

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-09-17 18:55
Здравствуйте!
Вероятно концентрация грибка не большая.
Мочу на бакпосев не сдавали?
Платная консультация
Юлия 2022-09-17 19:02
Спасибо за быстрый ответ! Нет, не сдавала
Подскажите пожалуйста, по анализу фемофлор все в норме? Беспокоит пункт «облигатно-анаэробные организмы»
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-09-17 19:23
Надо сдать. Все в пределах нормы
Платная консультация
Юлия 2022-09-17 19:33
Анализ я сдам. Подскажите, достаточная дозировка Итрунгара 100 мг. - 1 капс. 1 раз в день? Какие свечи ставить, чтоб наступило облегчение? Можно вставить сегодня ещё одну капсулу Ломексин 600 мг, возможно это маленькая для моего случая дозировка и нужно было ставить 1000мг? Я вчера ставила в дозировке 600 мг (её действие длится 3 дня)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-09-17 19:38
Лименда можно взять а лучше вагиферон.
Не маленькие
Платная консультация
Юлия 2022-09-17 19:56
Вагиферона в наших аптеках нет, а Лименда мне не подходит - непереносимость метронидазола. Если у меня кандидоз, нужен ли мне антибиотик в свечах, он может усугубить ситуацию или достаточно будет препаратов противогрибковых? Достаточная дозировка Интрунгара 1 кап в день?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-09-18 11:44
Достаточна. Антибиотик нужен для параллельного лечения цистита
Платная консультация
Юлия 2022-09-20 19:29
А могло повлиять на результаты анализа Фемофлор скрин то, что мне сделали забор в медцентре, но в лабораторию передали его через 3 дня, так как в нашем городе такие анализы лаборатория не делает? При заборе мне сказали, что условия для хранения мазка на Фемофлор есть